Киевский полумарафон. Спорт и благотворительность

2014 г., 21 августа, 04:33

До киевского полумарафона, который в последние годы стал уже традиционным праздником для любителей бега в столице Украины, остается еще больше месяца, но работа над его организацией уже кипит. Это далеко не случайно, поскольку с каждым разом мероприятие становится все более масштабным и привлекает к себе все больше внимания спортсменов - как любителей, так и профессионалов.

В этом году у полумарафона будет, как отмечают организаторы: "спортивный и социально ответственный формат", ведь события на востоке Украины никого сейчас не могут оставить равнодушными. Уже решено, что в рамках мероприятия состоится благотворительный забег, собранные от которого средства будут переданы фонду, занимающемуся оказанием помощи бойцам в зоне АТО.

Планируется работа в двух благотворительных направлениях: организация забега "Сильные духом" на дистанцию 2 км, регистрация на участие в котором стоит 100 грн, а также благотворительный "марафон" для тех, кто не может или не хочет побежать сам, но готов помочь нуждающимся. От каждого из пяти представленных на Киевском полумарафоне благотворительных фондов (с полным их списком можете ознакомиться ЗДЕСЬ) будут назначены по пять "фандрайзеров-марафонцев". Их функцией на протяжении месяца, с 20 августа по 27 сентября, будет сбор средств для тех организаций, которые они представляют. В их числе выступят известные в Украине личности, как Наталья Годунко, Ирена Карпа, Валерий Харчиших и другие.

Что же касается спортивной части, то, как отмечает президент Федерации легкой атлетики Киева Виктор Гринюк, в этом году было принято решение сделать все-таки упор на массовость. Обусловлено это тем, что для бегунов-профессионалов существует достаточно стартов в календаре Федерации, тогда как простому любителю не столь важна победа, как участие. Именно на этот сегмент участников и его увеличение будет сделана ставка.

Впрочем, это не значит, что Киевский полумарафон совсем лишится спортивной составляющей. Напротив, у участников будет вполне ощутимый стимул показать, как можно лучший результат, так как полумарафон включен в программу соревнований Федерации легкой атлетики Киева, этот календарь интегрирован в национальную Федерацию, а через нее - и в европейский календарь.

"Все участники, которые покажут нормальные результаты, будут отвечать разрядным нормам, могут получить соответствующие спортивные разряды, включая звание Мастера спорта международного класса. Состав судейской коллегии это позволяет", - сказал Виктор Гринюк.

Как уже ранее практиковалось на просторах Украины в подобных спортивных мероприятиях, во время забега будет применена современная чиповая система измерения.

Маршрут забега проложен по обеим частям Киева: право- и левобережной. Стартует полумарафон на Подоле, после чего бегуны преодолеют набережную до Московского моста, с которого спустятся на Труханов остров, а через мост метро и Набережное шоссе вернутся к точке старта-финиша. Как отмечает господин Гринюк, такой маршрут рассчитан и на то, чтобы во время забега участники успели насладиться красотами Киева.

В этом году к беговым соревнованиям также добавились соревнования роллеров и скандинавской ходьбы.

Программа 4-го Киевского полумарафона

Забеги:

- 21,0975 км (полумарафон)
- 21,0975 км (эстафета: 3х5 км + 1х6,0975 км)
- 21,0975 км (командный забег: 4х21,0975 км)
- 10 км
- 5 км
- 2 км (благотворительный забег "Сильные духом")
- 1 км (юниорский забег)
- 300 м (детский забег)

Роллеры:

- 21,0975 км
- 5 км
- 1 км (юниорский заезд)
- 300 м (детский заезд)

Скандинавская ходьба:

- 21,0975 км

Подробнее о дистанциях и стоимости регистрации можно узнать на официальном сайте Киевского полумарафона.

Титульным спонсором 4-го Киевского полумарафона станет компания adidas, которая уже третий год подряд поддерживает мероприятие. Мировой производитель спортивной одежды обеспечит участников необходимой специальной экипировкой. Кроме этого, при поддержке adidas для всех желающих проводятся тренировки под руководством профессиональных тренеров, чтобы подготовить потенциальных участников к выступлению. Занятия проводятся каждую субботу в 8:45 в самых разнообразных и живописных уголках Киева.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK