Полумарафонская смертельная халатность

2015 г., 28 апреля, 10:47
Когда происходят неприятности в отношениях между мужчиной и женщиной, то умный всегда понимает, что однозначно виновного нет. Чтобы не произошло, а в этом всегда виноваты обе стороны. Одна в том, что случилась, а вторая в том, что допустила условия для произошедшего. Обычно это правило применимо и к другим жизненным ситуациям, когда происходит что-то страшное.
 
В воскресенье на киевском полумарафоне произошла трагедия, скончался молодой парень Александр Ищенко, у которого осталась беременная жена и ребенок. Когда такое случается, то всегда хватаешься за голову и думаешь: "Черт возьми, как такое произошло? Как такое допустили?" Если хочешь понять, что произошло, кто виноват, то в первую очередь нужно выждать паузу, а потом с холодной головой разобраться во всем этом.
 
Картинка произошедшего складывается весьма прозаичной, а потому еще более печальной. В голове абсолютно четкое ощущение того, будто все готовились к празднику, оглушительному успеху, и никто даже не думал, что что-то может пойти не так Тут и не всегда сильная организация мероприятия, и местами не лучшая квалификация медиков, и абсолютно пренебрежительное отношение к своему здоровью со стороны участников. Это такая гремучая смесь, что рано или поздно подобная трагедия должна была произойти, других вариантов просто не было.
 
Полумарафон - прекрасное массовое мероприятие, проведение которого лично я поддерживаю обеими руками, но только с надлежащим уровнем организации и ответственности. Осенью был проведен отличный полумарафон с огромным успехом, не меньший ожидался и от этого, но как оказалось, от него ждали только успеха, а все острые ситуации решались по мере их возникновения. В голове абсолютно четкое ощущение того, будто все готовились к празднику, оглушительному успеху, и никто даже не думал, что что-то может пойти не так. Например, за пару недель до старта внезапно стало понятно, что всем участникам в обязательном, а не рекомендательном порядке нужны справки от врача... Серьезно??!! Никто не помнит, чем завершился первый в истории марафонский забег? 
 
Многое бегуны откровенное не понимали, зачем им вообще такая справка, они же здоровы, круты и периодически занимаются спортом. Особенно не понимали, зачем медицинский допуск на дистанцию в 10 километров, для них казалось, что 10 километров - это понты. Получали справки с огромным скрипом и возмущением. Все мы прекрасно понимаем, что большинство допусков было куплено за небольшое количество гривен, шоколадку или просто так "у меня есть знакомый врач". Пока в этой стране такая медицина, то это просто недопустимо выпускать на старт всех, кто получил справку не в частном медицинском учреждении Самое страшное, что такое положение вещей не волнует не только бегунов, они сами отморозки, если на такое соглашаются, но и врачи с удовольствием надеясь на "авось", раздавая допуски налево и направо. Ну, а что, лишняя копеечка не помешает, подумаешь, бумажку подписать.
 
Все это прекрасно понимали и организаторы, что большинство справок будут липовыми, но ничего с этим поделать было нельзя. Отменить забег было невозможно, слишком много денег и сил в него вложили, а так вроде бы и ответственность от себя слегка увели.

Честно говоря, я лично выступаю за то, что справки на различные забеги ни в коем случае не должны выдаваться в государственных медицинских учреждениях, только частные клиники, а еще лучше только в тех клиниках, которые укажут организаторы. Все мы прекрасно знаем, что из своего жлобства многие желающие получить допуск найдут такого же жлобоватого врача, который за пару копеек шлепнет печать, где угодно и дело с концом. Если думать о человеческой жизни, то пока в этой стране такая медицина, то это просто недопустимо выпускать на старт всех, кто получил справку не в частном медицинском учреждении. 
 
Отдельно о медиках по ходу дистанции. Да, они были в достаточном количестве, но из всего вытекает, что их квалификация максимум позволяла напоить водичкой человека, который терял сознание. Были истории о том, что скорые просто не выпускали из периметра, потому что не велено было устраивать движения транспорта. Знаете, а я верю, что 90% медиков были не самыми неквалифицированными и согнали их туда для галочки и попоить народ водичкой. Не надо заниматься лицемерием говоря, что наши врачи - это оплот квалификации и надежности, нет, часто они ищут любую возможность получить дополнительную копейку. Во многом это не их вина, но это факт, которому нужно смотреть в глаза. Кстати, нельзя спихивать всю вину на медиков, у таких мероприятий всегда есть ответственная сторона, которая должна контролировать весь сопутствующий персонал. Если медики оказались плохими, то это проблема, в первую очередь, контролирующего органа, а именно организационого комитета. Организатор всегда отвечает за все больше всех, а только потом простые исполнители.
 
Погибший скончался от острой ишемической болезни сердца. Тут сразу вопрос, а кто ему вообще выдал справку, что он здоров и может бежать полумафарафон? Кто этот квалифицированный специалист? Никем не отрабатывался план, как себя вести в экстренной ситуации, а тем более в случае смерти Я никак не верю, что эти отклонения нельзя было заметить при нормальном и адекватном обследовании, когда делаешь ЭКГ. Какой-то умник решил, что и так сойдет, чем подставил молодого человека, его семью, жену и детей. Просто прекрасно, просто замечательно. Хотелось, чтобы эту ситуацию не замяли, а ответственные органы занялись беспределом с тем, что всех и вся допускают ко всему, начиная с этого конкретного врача.
 
После всего этого создается стойкое впечатление, что все хотели получать только бонусы от массового и красивого мероприятия. Спонсоры и организаторы – мощную рекламу, врачи - чуть-чуть подзаработать в качестве водоносов, а большинство бегунов - побывать в крутой тусовке, поселфиться и потом выделываться, что бежали полумарафон. Очевидно же, что никем не отрабатывался план, как себя вести в экстренной ситуации, а тем более в случае смерти, были более важные вопросы - надо было принимать лавры победителей. Про официальную пресс-коферецнию о трагедии огласили на следующий день за 45 минут до ее начала. Серьезно? Только не нужно говорить, что при желании можно было успеть. Непонятно к чему такая спешка и срочность, нельзя было перенести на час вперед и дать всем без паники добраться до места? А то складывается впечатление, мол, вот вам пресс-конференция, как хотите так успевайте, только отстаньте.
 
Эта грустная история должна стать очень поучительным уроком для всех, кто каким-то образом связан с подобными мероприятиями и для организаторов, и для медиков, и, самое главное, для самих бегунов. Повторюсь, что полумарафоны нужно проводить, но только с адекватным уровнем ответственности и организации. Нужно ждать не только успеха, но и быть готовым к трагедии.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK