Легкая атлетика. Татьяна Лысенко поймана на употреблении допинга

2016 г., 6 апреля, 20:11

Пробы на допинг, которые Лысенко, более известная под фамилией Белобородова, пересдала после Чемпионата мира 2005 в Хельсинки, оказались позитивными.

Это заявление – очередной удар по российской федерации легкой атлетики после известных ноябрьских событий, где российская сторона была уличена не только в распространении допинговых препаратов для своих спортсменов, но также и была обвинена и во множественных коррупционных схемах.

Напомним, что в мае состоится официальная встреча представителей IAAF и членов федерации легкой атлетики РФ, на которой будет решаться вопрос о допуске спортсменов на Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в августе этого года.

Что касается Лысенко, то ее, скорее всего, ждет длительная очередная дисквалификация. Для 32-летней спортсменки, которая уже была отстранена на два года после позитивных результатов теста на блокатор гормонов (проведенного в 2007 году), как раз после того, как россиянка победила в 2006 году на чемпионате Европы и взяла "серебро" годом ранее.

Лысенко не могла принимать участие в соревнованиях до 9 мая 2009 и поэтому не смогла выступить  на Олимпиаде-2008 в Пекине. Но спортсменка вернулась и выиграла золотую медаль в Тэгу в 2011 году и в Москве двумя годами позже.

В IAAF до сих пор хранятся образцы, взятые в 2005 году, а методы по их исследованию с каждым годом все более усовершенствуются. Также ассоциация повысила сроки давности результатов с восьми до десяти лет (этот пункт являлся одним из тех, которые ходили в реформу всемирного антидопингового кодекса в 2015 году).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK