IAAF ввела новые правила для прыгунов в длину с протезами

2016 г., 7 апреля, 20:32

Специальный комитет на встрече, которая пройдет в июне, сможет решить, дает ли какое-то преимущество спортсмену протез, а именно представителю дисциплины по прыжкам в длину, закрепленный на его ноге. В первую очередь это касается знаменитого немецкого легкоатлета Маркуса Рема, который может получить путевку на Олимпиаду в Рио, которая состоится в августе этого года.

Личный рекорд Рема составляет 8,40 метров, благодаря которому он и сумел победить на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, обойдя британского спортсмена Грэга Рутерфорда. Также сам Рем поделился мыслью о том, что хочет продолжить свою профессиональную карьеру и попадание на игры в Рио является для него приоритетным заданием.

Немец был исключен из финала Европейского легкоатлетического чемпионата в 2014 году из-за опасений его федерации в протезе, но в феврале спортсмен сумел прыгнуть на 8,10 м и выиграть Гран-при в Глазло в помещении, который проводился среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что больших успехов в спорте добивается и другой спортсмен, имеющий два протеза на обеих ногах. Он защищает национальные цвета ЮАР. Оскар Писториус принимал участие в беге на 400 метров и 4 по 400 метров на последних Олимпийских играх в Лондоне, где занял 23-е и восьмое места соответственно.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK