Золотые шиповки Майкла Джонсона

2016 г., 16 августа, 16:36

В золотых шиповках, созданных Тоби Хэтфилдом, Майкл Джонсон  завоевал золото на дистанции 200м (установив рекорд 19.32 сек, который продержался 12 лет) и 400 м на Играх в Атланте.

Более того, в своем центре эффективности в Маккини, Техас, спринтер охотно передает свои знания будущему поколению спортсменов. Сегодня он говорит о стратегии в спринте и вспоминает о золотых шиповках, которые он носил 20 лет назад.

ПРО СПРИНТ

«В спринте есть стратегия, которую, вы, возможно не ожидали там найти. Многие думают, что если ты –  хорошо бежишь, то только потому, что таким родился. Но, как и в любом другом виде спорта, – чем больше опыта ты приобретаешь, тем лучше ты становишься. Опыт позволяет выполнить забег гораздо ближе к идеальному. 

Существуют вещи, которые спринтеры делают на 30м, на 20м, на 10м и 40м, и на каждом моменте забега, потому что именно так ты пробегаешь дистанцию. Нет разницы между любым забегом – будь то 100, 200 или 400 метров-  если ты думаешь, приспосабливаешься и воплощаешь стратегию.

Люди предпочитают думать о спринте как о чем-то очень простом – прозвучал стартовый выстрел и беги, что есть сил. Но в спринте задействованы и техника бега, и стратегия. Лучшие игроки баскетбола потому и лучшие, что способны приспособиться к ситуации. То же и с легкоатлетами – ты просто можешь увидеть всю сложность другого спорта».

ПРО ЗОЛОТЫЕ ШИПОВКИ

Золотые шиповки Майкла Джонсона

«Идея [золотых шиповок 1996] состояла в том, чтобы создать обувь по моим характеристикам: я хотел, чтобы обувь была исключительно легкой, исключительно устойчивой, я хотел, чтобы обувь работала вместе с моей стопой, особенно с тем, как моя стопа соприкасается с дорожкой на дистанции как на 200м, так и на 400м, на повороте и при беге по прямой. И я хотел, чтобы они выглядели очень круто. Мы работали почти полтора года, чтобы обувь соответствовала всем этим критериям. И потом я спросил у Тоби Хэтфилда: «А можешь сделать их золотыми?» И он ответил: «Ну конечно, могу». Я, правда, не думаю, что поверили, что я говорю серьезно. А потом их словно осенило: «он, в самом деле собирается носить золотые кроссовки».


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK