Топ-10 украинских легкоатлетов года

2009 г., 1 декабря, 16:58

Основным критерием ранжировки спортсменов isport.ua считал их выступление на главном старте сезона - чемпионате мира в Берлине. Ввиду того, что никто из украинцев не завоевал в столице Германии медалей, а четверо из нашей сборной финишировали четвертыми, в ход вступили дополнительные показатели.

Отметим, попадание в хит-парад пятерых многоборцев. Да уж, этот сезон явно прошел для Украины под знаком этого вида. Не удержались от соблазна выдать очередные авансы и включить в наш «топ-лист» трех перспективных атлетов, которые свершениями на мировой арене пока не блещут. Чем черт не шутит?

Нет в списке и прежних лидеров сборной: вице-чемпионка Пекина Наталия Лищинская - провалилась на ЧМ, ее подруга и бронзовая медалистка Олимпиады Наталия Тобиас пропустила сезон по семейным обстоятельствам. Кроссовик и стайер Сергей Лебедь принял участие лишь в командном чемпионате Европы, а в Берлин он не попал из-за того, что не сумел выполнить норматив. Чемпион мира-2005 Юрий Кримаренко (прыжки в высоту) хоть и победил на командном первенстве в Португалии в своем виде, зато неудачно выступил в Берлине, взяв лишь 2.24 - с таким результатом и чемпионат Украины не выиграешь.

Олимпийский чемпион-2004 Юрий Белоног пропустил сезон по определенным причинам - пока нам остается лишь ждать, продолжит ли возрастной толкатель ядра свою карьеру в будущем году. В целом, грустный получился сезон. Если бы не первые трое нашего рейтинга, за которых мы болели в Берлине, и которые подарили нам часть положительных эмоций…

1. Юлия Кревсун (800 м)

Для 29-летней дончанки нынешний сезон - однозначно шаг вперед. Похоже, что после неудачи на чемпионате мира-2007 в Осаке, когда для того, чтобы добиться чего-то на главном соревновании года ей попросту не хватило физических сил, она нашла оптимальный вариант для подготовки к ответственным стартам: 7-е место на Олимпиаде-2008, удачное вхождение в летний сезон-2009 (лучшее время мирового рейтинга на Кубке Украины в Ялте), победа на первом командном чемпионате Европы, а затем - отличные результаты в Берлине. Правда все-таки огрехи в выступлении на мировом форуме у Кревсун были: иначе она пришла бы в тройке лучших, а не уступила борьбу на последних метрах дистанции. Однако это можно списать на сумасшедшее желание победить в том забеге.

В украинском же масштабе в сезоне-2009 Кревсун была однозначно лучшей - как по достижениям, так и по развитию карьеры и личных результатов (отметим хорошую динамику - 1.58,83 - 1.58,62 - 1.58,00). Надеемся, что следующий чемпионат Европы будет ее.


2. Алексей Касьянов (многоборье)

Высокое место в рейтинге сайта - не столько за личные заслуги Алексея (а они у него как известно имеются - серебро на зимнем чемпионате Европы), сколько за сумасшедшую волю к победе и отличные результаты в Берлине. Вспомним забег на 1500 метров, который венчает выступления десятиборцев: изнеможенный Касьянов находит в себе силы на финишный спурт и заканчивает соревнования на мажорной ноте.

Вистов в рейтинге Леше добавляет и его личностный рост: за короткий срок ему удалось значительно подтянуть отстававшие виды, о чем красноречиво говорят постоянные «сизон» и «персонал бэсты» на ответственных стартах. В общем, вся ситуация дает нам надежду на то, что Касьянов - будущая звезда украинской и мировой легкой атлетики. Главное, что звездная болезнь ему никак не грозит - по моему убеждению, уверенности в своих силах, правильного настроя, интеллекта и достаточного развития индивидуальности хватит чтобы он чувствовал себя в своей тарелке в любой ипостаси.


3. Наталия Добрынская (многоборье)

Не зря, многие специалисты считают, что после олимпийского триумфа некоторым атлетам сложно поддержать свой высокий уровень в следующем сезоне. Наталия Добрынская хоть и побеждала в некоторых турнирах, не сумела подтвердить реноме на чемпионате мира. И как - проиграла борьбу ближайшим конкуренткам в своих коронных видах - длине и толкании ядра. Возможно, некоторое разочарование сезоном ей сгладит звание победителя IAAF Combined Events Challenge, а также множество номинаций и призов в Украине, которые Добрынская продолжает получать после олимпийского триумфа.


4. Людмила Йосипенко (многоборье)

Для украинской сборной по многоборью нынешний сезон можно считать очень удачным. В целом, он подтвердил тенденцию возрождения этого вида в нашей стране. Что касается Йосипенко, то 2009 год - однозначно лучший в ее карьере: об этом говорит 5-е место на чемпионате мира и призовые места в различных турнирах.


5. Анна Мельниченко (многоборье)

То же можно сказать и о Мельниченко (на фото). Более высокое место Йосипенко естественно объясняется ее высшей по сравнению с подругой позицией в Берлине. Между тем, Мельниченко превзошла ее в Берлине в количестве personal best (200-,800-метровка и длина ). В целом, в лице Мельниченко украинская команда получила хороший резерв и крепкую second line.


6. Максим Мазурик (прыжки с шестом)

Только 4-е место на ЧМ в Берлине позволило ему войти в этот рейтинг. В целом же заметного прогресса в результатах как Мазурика, так и остальных украинских шестовиков в прошедшем сезоне не наблюдалось. Обидно, что буквально за полмесяца до берлинского чемпионата ему удалось прыгнуть на 5.80. Хотя, учитывая фактор соперника (великолепные прыжки австралийца Стивена Хукера после травмы в квалификации, а также решающие попытки в исполнении французов Мений и Лавиллени), оказалось, что этого было не достаточно, чтобы рассчитывать на пьедестал ЧМ.

Стоит отметить, что Максу удалось несколько реабилитироваться перед собой - в сентябре он стал победителем легкоатлетического финала в Салониках, прыгнув 5.70. Украинец штурмовал 5.86, но пока тщетно. Ждем прыжков ближе к 6-метровой отметке…


7. Анастасия Рабченюк (400 м с/б)

Увы, но эта улыбчивая и симпатичная бегунья не сумела провести удачный сезон после великолепного выступления на Олимпиаде, где она финишировала пятой в финальном забеге, пропустив вперед лишь опытных спортсменок, которые значительно превосходили ее в возрасте, а значит и опыте. Хотя начинался год для нее достаточно удачно: Настя победила на командном чемпионате Европы - с неплохим временем. Ее результаты говорили о приличной форме накануне ЧМ, но увы. Выйдя в финал, она практически без борьбы уступила своим соперницам, заняв предпоследнее место в забеге.

Верим, что в следующем сезоне ей удастся на должном уровне подготовиться к сезону, и
выиграть европейское первенство - время для таких свершений явно пришло. 


8. Вера Ребрик (метание копья)

Ее возраст (20 лет) и показываемые в таком возрастном виде как метание копья результаты и стали главном причиной включения в хит-парад. Воспитанница ялтинской ДЮСШ, которая расположена на симпатичном стадионе Авангард, Ребрик можно смело считать надеждой украинской легкой, а главное она может стать одной из первых украинок, кто войдет в топ-листы мирового копья. Благо, на это у нее предостаточно времени. Пока же 9-е место в Берлине с результатом 58.25 можно считать своеобразным запевом для юниорской рекордсменки мира во взрослом спорте.


9. Наталия Погребняк (100 м)

Хоть в Берлине 21-летняя харьковчанка и не смогла пройти сито квалификации (6-е место в четвертьфинале), зато до мирового форума ей удалось завоевать серебро молодежного Евро в Каунасе, а также финишировать второй на командном чемпионате Европы в Лейрие. Так что попадание в хит-парад - большой аванс с надеждой на то, что Ната оправдает его в будущем сезоне.


10. Александр Пятница (метание копья)

Еще один украинский проспект, хотя называть таковым атлета, которому уже 24 как-то не очень удобно. Но таково уж положение дел в нашем спорте. С другой стороны, в мировом топ-листе сезона лишь четверо спортсменов, расположившиеся выше по списку, младше днепропетровца. Да и то, в своих свершениях ушли не так уж и далеко.  Пятница продемонстрировал неплохую динамику результатов за последние три сезона (76.28 - 78.54 - 81.96), показав лучшую попытку за месяц до Берлина. Видимо, неправильно рассчитав подготовку, на чемпионате мира он не прошел квалификацию. Зато отметился на легкоатлетическом финале в Салониках - 5-е место с 80.60. Надеемся, его старания заметят как чиновники, так и тренера, и на Олимпиаде в Лондоне в лице Пятницы мы увидим настоящего мастера и претендента на пьедестал.


Петр Медвецкий, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK