Мазурик получил первые "бриллиантовые" очки

2010 г., 23 мая, 23:55
В легкоатлетическом календаре все чаще встречаются азиатские страны. В 2007-м Осака принимала чемпионат мира, а уже через год эта же миссия ляжет на плечи южнокорейского города Дэгу. Не исключение и Китай: в 2008-м в Пекине состоялись Олимпийские игры. Но среди легкоатлетов более популярен другой китайский город — Шанхай. И хоть столь крупных соревнований стадион здесь еще не видел, но этапы серии IAAF World Challenge успели полюбиться местным зрителям. И коль уж организаторы Бриллиантовой лиги решили расширить географические рамки турнира, можно было не сомневаться, что Шанхай войдёт в её календарь.

Все лидеры Бриллиантовой гонки после первого этапа сохранили свои позиции, ведь в Шанхае не была представлена ни одна из дисциплин, проводимых в Катаре. Возможные изменения могут произойти уже на следующем этапе — 4 июня в Осло.

В отличие от Дохи представительство Украины в этот раз порадовало. Тамара Твердоступ вновь вышла на дорожку в роли пейсмейкера, но уже на дистанции 5000 метров. Неплохая репетиция у неё получилась несколькими днями ранее: на соревнованиях в Дэгу украинка отлично показала себя на 1500 метрах. В Шанхае много в чём именно благодаря Тамаре и её грамотному бегу, эфиопка Сентаеу Эджигу вышла в лидеры мирового сезона и установила рекорд соревнований. Но высокий результат показала не только она: восемь спортсменок установили личные рекорды, а помимо победительницы еще четыре атлетки выбежали из 14.32 минут. И хоть с мировым рекордом это время не сравнимо, но для начала сезона результат не так и плох.

Прошлогодняя дуэль на 400-метровке с барьерами между украинкой Анастасией Рабченюк и полькой Анной Ешень возобновилась в Шанхае. К сожалению, на этот раз не в нашу пользу. Насте до третьего места не хватило 17 сотых секунды. Вне конкуренции была американка Лашинда Демус, выигравшая с лучшим результатом сезона в мире.

Ещё одна украинка, Татьяна Петлюк стартовала на дистанции 800 метров. Своему результату в Дэгу она проиграла чуть менее чем полсекунды и финишировала шестой.

Не заладились соревнования у нашего прыгуна в длину Андрея Макарчева: из шести попыток лишь одна оказалась результативной. 7,73 м принесли ему седьмое место, а 8,30 м — победу австралийцу Фабрису Лапьеру.

Лидером мирового сезона в тройном прыжке (14,76 м) до соревнований в Шанхае была Ольга Саладуха, вернувшаяся в сектор в этом году. Но в Китае Украину представляла не она. От Светланы Мамеевой попадания в тройку не ждали, но на более высокий результат рассчитывали. В итоге, 12,93 м даже не позволили ей выйти в финальную часть – Светлана завершила соревнования на последней, девятой позиции. А Ольга Рыпакова из Казахстана улучшила результат Саладухи и вышла в лидеры мирового сезона (14,89 м), попутно обыграв в Шанхае двукратную чемпионку мира, кубинку Ярхелис Савинье. Остальные участницы соревнований результатами не блистали и даже не смогли перелететь отметку 14 метров.

А вот кто из украинцев по-настоящему порадовал, так это Максим Мазурик. Сразу отметим, что в секторе для прыжков с шестом не было показано выдающихся результатов, а посол Бриллиантовой лиги и главный фаворит соревнований Стивен Хукер и вовсе завершил соревнования на шестой позиции. 5,50 м, которые он преодолел со второй попытки, так и остались его лучшим и единственным результатом в Шанхае. А Мазурик с 5,60 стал третьим, уступив россиянину Александру Грипичу лишь по количеству потраченных попыток.

Метатели копья в этом сезоне не участвуют в Бриллиантовой гонке, но соревноваться в рамках данной серии не менее престижно. Украинец Роман Авраменко в Шанхае стал пятым. Никаких сюрпризов не было и в вопросе определения победителя. Им стал олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен.

Пока без украинцев прошли соревнования в секторе для метания диска у мужчин. Чемпион мира немец Роберт Хартинг проиграл метр Золтану Коваго из Венгрии. А эстонцу Герду Кантеру до бронзовой награды не хватило лишь пяти сантиметров.

Еще одна из послов, Валери Вильи, в Китае не блистала. Результат 19,72 м в толкании ядра был бы хорош для украинского национального чемпионата, но отнюдь не для Бриллиантовой лиги. Новозеландка не только проиграла первое место белоруске Надежде Остапчук, но и уступила ей лидерскую позицию в мировом топ-листе сезона. Явно большего, чем 18,44 м ждали и от немки Надине Кляйнерт, занявшей в итоге лишь седьмое место.

Главная звезда вечера и любых легкоатлетических стартов Усэйн Болт, как и обещал, порадовал собравшихся на стадионе зрителей своим шоу, установив к тому же очередной рекорд: на сей раз – соревнований. Еще один жданный атлет – китаец Лю Сянь. Олимпийского чемпиона и экс-рекордсмена мира в беге на 110 метров с барьерами все ещё беспокоят последствия травмы ахилла. Из-за этого он даже снялся со старта в Осаке в начале мая, но перед родной публикой выступил и финишировал третьим. Победил американец Дэвид Оливер, конкуренцию которому должен был составить не приехавший в Шанхай Дайрон Роблес и Кубы.

А тем временем в Рио-де-Жанейро прошёл этап серии IAAF World Challenge. В метании молота украинец Артём Рубанко с результатом 76,54 м стал третьим.

Бриллиантовая лига. Второй этап. Шанхай (Китай)