Шахматы. Украинская команда берет бронзу Кубка Европы

2010 г., 25 октября, 11:18
Этот турнир по праву считается аналогом футбольной Лиги чемпионов, так как в нем выступают все сильнейшие клубы Старого континента. Поэтому, вне всяких сомнений, выступила интернациональная черниговская дружина с загадочным названием A DAN DZO & PGMB просто блестяще. Тем более, что у наших земляков был лишь 10-й командный рейтинг (всего в соревновании участвовали 49 клубов).

Причем, представители Украины могли вернуться домой даже с серебром. Они поделили 2-5 места (5 матчей, 1 свел вничью и 1 проиграл), но по дополнительному показателю стали третьими.

Это уже третья бронза украинских клубов на Кубке Европы. В далеком 1994 году отличился алчевский Данко, в 2008-м – столичный PVK KievChess. А вот в составах других команд украинские гроссмейстеры уже не раз выигрывали золото. В частности, в этом году чемпионами под флагом саратовского Экономист-СГСЭУ-1 стали харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко. А вот Василий Иванчук, защищавший цвета Шахматной федерации Санкт-Петербурга, остался без медали...

Достойно выступили в Пловдиве и две другие наши команды - LugPokerChess и особенно Ривненськи Зубры, занявшие 12 место.