Шахматы. Пономарев уходит в отрыв

2011 г., 15 июня, 10:23
5-й тур первенства получился, пожалуй, самым боевым из всех сыгранных. Даже короткая ничейная партия (20 ходов) между Юрием Криворучко и Евгением Мирошниченко порадовала зрителей – оригинальным дебютом и нестандартными маневрами фигур.

«Другие «мирные» партии также выдались далеко не мирными, – отмечает официальный комментатор чемпионата международный гроссмейстер Михаил Голубев. – Так, два харьковчанина, два Александра – Ковчан и Моисеенко – сотворили сообща один из острейших поединков чемпионата. Белые атаковали настойчивее, к тому же на 29-м ходу черные упустили красивую возможность поддержать равновесие… Но все же удача улыбнулась Моисеенко, и он сумел спасти трудный эндшпиль.

Нелегко пришлось и Спартаку Высочину, позицию которого настойчиво «прессовал» Андрей Волокитин. Но киевлянин вовремя перешел в контратаку и, пожертвовав фигуру, форсировал ничью вечным шахом.

В партии Эльянов – Арещенко белые владели небольшим, но длительным преимуществом. Однако даже явная неточность черных на 39-м ходу не помола сопернику добиться победы…

А вот Руслан Пономарев свои шансы использовал сполна. Киевлянин переиграл Юрия Вовка в элегантном позиционно-профилактическом стиле, напоминающем творчество выдающегося экс-чемпиона мира Тиграна Петросяна. Несмотря на упущенный более быстрый путь к победе на 42-м ходу, поединок следует признать достижением Руслана.

Еще одну результативную партию создали Ефименко и Коробов. В обоюдоострой борьбе чаша весов постепенно склонилась в сторону белых. Точку поставил красивый удар Ефименко на 41-м ходу».

Отметим, что пока на чемпионате побеждают только белые. Их перевес над черными – 10:0 (!) при 20-ти ничьих.