Шахматы. Карлсен: "Крамник совершил настоящий подвиг"

2013 г., 5 апреля, 11:44
"Что почувствовал в тот момент, когда понял, что завоевал право на матч с Анандом? Во-первых, огромное облегчение, - сказал Магнус Карлсен СЭ. - Турнир был очень длинным и тяжелым, никто не смог провести его одинаково ровно. Во-вторых, радость. Я всегда хотел доказать, что могу быть шахматистом №1. Но выиграть титул чемпиона мира - это нечто совершенно другое". 
 
"Как могу оценить свое выступление в Лондоне? Считаю, играл нормально. Да, не все удалось реализовать, но главная цель - первое место - достигнута. Хотя когда анализируешь свою игру, всегда понимаешь, что где-то можно было сыграть лучше, принять другое решение. Прежде всего мне не понравилось, что в последний день я поставил себя в зависимость от чужого результата. Ведь раньше решающие партии мне удавались. А вот 11-ю первыми турами в целом доволен. Там ошибки тоже были, но в основном я контролировал ход партий". 
 
"Какой отрезок турнира стал ключевым? Безусловно, последние три партии - против Иванчука, Раджабова и Свидлера. Не могу сказать, что провел их ниже своих возможностей. Но если в первых турах я избегал грубых ошибок, то в последних они шли одна за другой". 
 
"В чем причина? Возможно, я просто устал... Сильные соперники, огромное напряжение. Плюс во второй половине турнира разыгрался Крамник. Ароняна, пусть он какое-то время и лидировал, я опасался меньше. И оказался прав: Левон блестяще отыграл первый круг, но на второй сил не хватило - пошли поражения. Крамник же, наоборот, сумел прибавить тогда, когда у многих начала сказываться усталость. Можно сказать, что он совершил настоящий подвиг". 
 
"Ожидал ли от Крамника такого всплеска во второй половине турнира? Я был восхищен тем, какой рывок он совершил. Владимир и в первом круге показывал прекрасный уровень подготовки, но не ладилось с реализацией. Получая перевес, он не мог закончить партию в свою пользу. А если не можешь "добить" соперника - какой смысл в подготовке? Но потом Владимир стал не только получать "лучше" по дебюту - он начал выигрывать! В нескольких партиях, например, с Ароняном, ему откровенно повезло. Однако это ни в коем случае не умаляет его достижений", - отметил Карлсен.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK