Шахматы. ЧУ-2013: Пономарев захватил лидерство

2013 г., 17 июня, 12:07
Центральной в туре по праву считалась партия между партнерами по сборной Украины Русланом Пономаревым и Павлом Эльяновым. Однако, по иронии судьбы, именно этот поединок фаворитов турнира завершился первым. Киевлянин поймал харьковчанина на домашнюю заготовку, получил перспективную позицию и развил атаку. Эльянов попытался наладить оборону, однако в ключевой момент грубо ошибся, и Пономарев добился победы, эффектно пожертвовав ладью. По мнению, эксперта чемпионата Украины Спартака Высочина, «это одна из лучших партий в карьере 16-го чемпиона мира». Сам же шахматный король скромнее оценил свой успех: "Поединок действительно получился неплохим. Однако большую роль сыграл домашний анализ. А дальше атака пошла "по накату".

Во многом благодаря подготовке в кабинетной тиши выиграл свою партию и Андрей Волокитин, одолевший Александра Моисеенко. "Я угадал с дебютом, – признался победитель. – Готовил именно тот вариант, который случился в партии, и знал четкий план игры. А вот черным было сложнее. И они не справились с задачей".

Достаточно уверенную победу, несмотря на черные фигуры, одержал Александр Арещенко, переигравший Станислава Богдановича. Дебютант чемпионата Украины остается единственным участником, не имеющим в своем активе очков.

Напряженной получилась встреча львовян Юрия Криворучко и Мартына Кравцива. Соперники вели сложную маневренную борьбу, в которой сильнее оказался более опытный Криворучко. Видимо, обидная ничья в предыдущем туре все-таки выбила Кравцива из колеи (напомним, днем ранее Мартын допустил грубейшую ошибку и упустил победу в абсолютно выигранной позиции).

Две оставшиеся партии завершились вничью. Впрочем, назвать их мирными никак нельзя. Андрей Баришполец переиграл Валерия Неверова, но в гораздо лучшем эндшпиле действовал неточно и, как потом не старался, соперника не одолел. До последнего выискивал шансы на победу и Антон Коробов в поединке против Захара Ефименко. Партия завершилась теоретической ничьей – белые имели короля, слона и пешку против «голого» короля, но выиграть никак не могли.

12. Станислав Богданович (Одесса, 2567) – 0

17 июня в 3-м туре встречаются: Неверов – Пономарев, Эльянов – Богданович, Ефименко – Баришполец, Кравцив – Коробов, Моисеенко – Криворучко, Арещенко – Волокитин.

Также вечером, 16 июня, состоялась жеребьевка чемпионата Украины среди женщин. Вот как расположились участницы стартовой таблице:

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Киев, 17-26 июня, круговая система, 10 участниц)