Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов снова побеждает!

2016 г., 20 января, 05:07
Супертурнир в Вейк-ан-Зее продолжает радовать приятными сюрпризами. Харьковчанин Павел Эльянов одержал еще одну победу, и теперь опережает даже чемпиона мира Магнуса Карлсена! Правда, вновь украинцу сопутствовала удача, но без нее выиграть порой вообще невозможно. В партии с Люком Ван Вели все шло к закономерной ничьей, пока голландец не зевнул тычок ходом е4. Чтобы не проиграть сразу, пришлось форсированно идти на плохую позицию, где в конце варианта светил безрадостный слоновый эндшпиль без пешки (даже без разноцвета). Но Люк решил погибнуть быстрее, сделал плохой ход слоном, который ускорил развязку. 
 
Также порадовала Хоу Ифань. Конечно, ее победа над сильным гроссмейстером Давидом Наварой вряд ли служит вдохновением для украинки Марии Музычук, которой предстоит бороться с китаянкой в матче за мировую корону, однако с точки зрения любителя шахмат нельзя не порадоваться за победу женщины над мужчиной. Это придает позитивный импульс всему турниру. Дело Юдит Полгар живет! В защите Каро-Канн Навара был начисто переигран, и хотя в конце все закончилось зевком ладьи, Хоу Ифань уже завершала процесс упаковки соперника. Будем надеяться, после выходного дня она даст бой лидеру турнира и сможет хотя бы не проиграть. 
 
Что касается остальных партий, то в российском "дерби" Сергей Карякин в итальянской партии переиграл Евгения Томашевского. Евгений неудачно вскрыл стесненную позицию, потерял пешку, а сдался, когда под фатальную связку попался конь, и дальнейшая игра утратила смысл. Из ничейных партий можно отметить разве что партию Мамедьярова – он достойно сыграл черными против чемпиона мира, и это после проигрыша в предыдущей партии из-за одноходового зевка. Куда больше проблем на пути к миру испытал Майкл Адамс, а также Аниш Гири, причем оба играли белыми. Особенно опасная позиция была у голландца, и даже странно, что лидер турнира не смог его дожать. Наконец в заключительной партии между Уэсли Со и Дин Лижэнем была довольно тоскливая партия, в которой китайский гроссмейстер продемонстрировал лишь умение держать удар. С точки зрения эстетики борьбы выделить в ней нечего. 
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров
4 тур
Хоу Ифань – Навара *1:0
Карякин – Томашевский *1:0
Эльянов – Ван Вели *1:0
Карлсен – Мамедьяров *ничья
Адамс – Веи И *ничья
Гири – Каруана *ничья
Со – Дин Лижэнь *ничья
 
5 тур (21 января)
Каруана - Хоу Ифань
Навара - Со
Дин Лижэнь - Карякин
Томашевский - Эльянов
Ван Вели - Карлсен
Мамедьяров - Адамс
Веи И - Гири
 
Турнирная таблица
1. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *3
2. Уэсли СО (США, 2773) *2,5
3. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *2,5
4. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *2,5
5. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *2,5
6. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *2,5
7. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *2
8. Веи И (Китай, 2706) *2
9. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *1,5
10. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *1,5
11. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *1,5
12. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *1,5
13. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *1,5
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK