Шахматы. Вейк-ан-Зее. Победа Эльянова, крах Карякина

2016 г., 27 января, 23:03
Десятый тур супертурнира в Вейк-ан-Зее оказался самым интересным с начала турнира. По сути, он дал максимум, который мог дать – чемпион мира выиграть не сумел, Каруана победил, обострив борьбу за первое место, а Павел Эльянов сумел черными выиграть у лучшей шахматистки мира. В качестве вишенки на торте – неожиданная победа аутсайдера Майкла Адамса над Сергеем Карякиным. Впрочем, Эльянову надо больше думать о предстоящей битве с Уэсли Со. Туров до конца турнира осталось мало, харьковчанин получит белый цвет после выходного дня – более удобного расклада не придумать, только играй. 
 
Теперь о самих партиях. Магнус Карлсен встретил Аниша Гири в защите Рагозина, но после размена чернопольного слона на доске возникла позиция, больше характерная для защиты Нимцовича. Как оказалось, за душой у Гири не оказалось никакой интересной новинки, и черные сравнительно легко уравняли, играя по известным образцам. Попытка белых осложнить игру путем подрыва b4 привела лишь к разменам, упрощениям и переходу в ничейное окончание. В какой-то момент комментировавший партию болгарский гроссмейстер Петар Арнаудов напрямую поинтересовался, мол, зачем они это играют? Как бы то ни было, Карслен приобрел очередные пол-очка без особых проблем. 
 
Впрочем, можно считать это и потерей, поскольку главный преследователь Фабиано Каруана свою партию выиграл. Причем сделал это достаточно легко, словно играл по домашней заготовке. Его соперник Веи И получил в испанской партии настолько невыгодную структуру, что белые при полной доске фигур могли себе позволить играть даже пешками от короля, ни за что не опасаясь. Размен ферзей не разрядил ситуацию, черные нырнули из огня да в полымя – белые получили опасные проходные и позиционный пресс стал усиливаться. Возможно, делая абсолютно точные ходы позицию и можно было удержать, но только не человеку. Слишком велико было количество угроз.
 
Что касается партии Павла Эльянова, то ему подсобила сама соперница. В итальянской партии харьковчанин уверенно решал все проблемы и в какой-то момент выиграл качество, но у Хоу Ифань была возможность разменять ферзей и перевести партию на ничейные рельсы. Однако она решила сохранить сильнейшую фигуру, пусть даже играя без материала. Ничего хорошего из этого не вышло. Украинец отразил безобидные наскоки, разменял тяжелые фигуры, а в окончании черная ладья доказала свое преимущество над белым слоном и китаянка сдалась.
 
В партии Карякин - Адамс события развивались неожиданно. В дебюте россиянин выстроил что-то вроде каменной стенки за белых, провел g4-g5 и перешел в атаку на королевском фланге. Но выглядело грозно это лишь внешне. Адамс ответил контригрой на ферзевом, причем внезапно оказалось, что белые не успевают ничего создать, а черные подбираются к застрявшему в центре белому королю. Карякину пришлось срочно эвакуировать монарха, но буквально в пару ударов его позиция развалилась. Когда Карякин сдался, соперники едва перешли отметку 30-го хода.
 
В остальных партиях тоже было довольно разнообразно. Со и Томашевский в английском начала сыграли пресную, равную партию. У Навары и Мамедьярова состоялась боевая, но все же равная дуэль в испанке, а  Дин Лижэнь с Люком Ван Вели сыграли очень острую партию в защите Грюнфельда. Здесь было все, и инициатива черных, и сильнейшие угрозы белых, и жертва ферзя. Правда, за него белые получили ладью, слона и коня, в результате чего показалось, что у китайского гроссмейстера хорошие шансы на победу. Однако черные добились пешечных разменов и соперники согласились на мир в позиции динамического равновесия, хотя гонять фигуры по доске можно было еще долго.
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров
10 тур
Со - Томашевский *ничья
Навара - Мамедьяров *ничья
Каруана - Веи И *1:0
Карякин - Адамс *0:1
Хоу Ифань - Эльянов *0:1
Дин Лижэнь - Ван Вели *ничья
Гири - Карлсен *ничья
 
11 тур (29 января)
Эльянов - Со
Веи И - Карякин
Ван Вели - Навара
Мамедьяров - Каруана
Томашевский - Дин Лижэнь
Карлсен - Хоу Ифань
Адамс - Гири
 
Турнирная таблица
1. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *7
2. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *6,5
3. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *5,5
4. Уэсли СО (США, 2773) *5,5
5. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *5,5
6. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *5,5
7. Веи И (Китай, 2706) *5
8. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *5
9. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *4,5
10. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *4,5
11. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *4
12. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *4
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *4
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *3,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK