Пономарев: "Рад, что не проиграл"

2009 г., 12 декабря, 19:31

- Борис Гегьфанд:  Сегодняшняя партия – пока что самая интересная в матче. После каждого хода были интересные варианты продолжения игры. Мое положение стало критическим после того, как я зевнул 20.Rb5-d5. Трудно сказать, был ли у соперника выигрыш. Но меня подстерегали серьезные опасности – это факт.

- Руслан Пономарев:
Не видел очевидного способа одержать верх, тем более что под конец мы оба попали в цейтнот. Партия началась редким дебютным вариантом: разыгранная Славянская защита постепенно трансформировалась в защиту Грюнфельда. К слову, противник избрал, может быть, не столь интересный, зато надежный вариант обороны, на который пришлось потратить много времени.

- Борис, вас самого удивило, что все закончилось мировой?

- Б.Г.: Нет, решение оппонента согласиться с 3-кратным повторением позиции, на мой взгляд, разумное. В какой-то момент Руслан надолго задумался, и стало ясно – четкого пути к победе он не видит. Впрочем, я тоже не видел за него реальной возможности получить перевес.

- Руслан, вы удовлетворены исходом партии?


- Р.П.:
Конечно, хотелось выиграть. Однако рад, что не проиграл – с улыбкой произносит украинец. – В коротких матчах цена каждого хода повышается на порядок, поэтому стараешься играть осторожнее, с оглядкой!

- Сложилось впечатление, что после дебюта белые не получили преимущества. Это действительно так?

- Б.Г.:
Скорее всего, так и было, но нужно тщательнее проанализировать партию.

-Руслан, вы сохраняли перевес по ходу партии?

- Р.П.:
Не могу сказать, что стремился задавить соперника с дебюта. Ходом 4. Qc 2 я претендую только на небольшое преимущество. Но уже с первых ходов началась нестандартная игра, и она была очень интересной! Посмотрим, что будет завтра…

- Борис, вы в свое время играли с Карповым. Стиль Руслана схож со стилем Анатолия Евгеньевича, который как никто другой умел добиваться перевеса в невзрачных на вид позициях?

- Б.Г.: Руслан играет очень сильно, хотя бы этим он похож на Карпова. Но я соглашусь: что-то от-Карпова сегодня мой оппонент продемонстрировал. Хотя сейчас шахматы стали универсальными, и чтобы достичь высоких результатов, нужно уметь все! Уверен, что Пономарев и в позициях другого типа играет на своем высоком уровне. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK