Тур де Франс. Паулиньо спас гонку для RadioShack!

2010 г., 14 июля, 19:20
Это был типичный транзитный день для отрыва, который обычно протекает в неспешном темпе и полным на события не является. Зато по ходу десятого отрезка Тур де Франс можно было очень уж о многом вспомнить. Что ж, учитывая черепашью скорость сегодняшнего этапа, именно вспоминать и приходилось.

Так бывает на Тур де Франс. Все наелись, а вчера, по словам многих, был самый тяжелый этап в их карьерах. Нереально сложный горный этап с высочайшими скоростями, на котором попасть в лимит времени для многих был за счастье... А еще и дикая жара, которая подстерегла сегодня гонщиков. Впрочем, ни один из этих компонентов не смог затмить одно - истинной магии Тур де Франс.

А этап сегодня был легендарным. Хосеба Белоки на спуске к сегодняшнему финишу в 2003-м году проиграл свою велосипедную карьеру... После того страшного падения он восстановился, вернулся в спорт, но вернуться на свой прежний уровень выступлений он уже не мог по психологическим причинам. Многие, наверное, помнят и знаменитый кросс Лэнса Армстронга, который немного срезал траекторию - сегодня болельщики даже выложили желтым путь, по которому Армстронг срезал траекторию.

Тогда кто-то его хотел оштрафовать за подобное поведение, но все-таки одумались и решили не делать глупостей, ибо Армстронг в первую очередь спасал себя и свою жизнь. А вот велоспортивная жизнь Белоки пошла под откос... К счастью, не гражданская. О том, чем и как живет Белоки, толком не известно, но вроде бы все у него в порядке. Впрочем, вряд ли он смотрел сегодняшний этап.

Ну а сегодня всем было очевидно, что уедет отрыв. Борьба за то, чтобы попасть в решающий отъезд, оказалась очень жаркой - на первых километрах тридцати темп был просто потрясающий! Темп, но не скорость - встречный ветер серьезно убавил возможности гонщиков. И, на мой взгляд, группа отрыва была сформирована немного нечестно.

Как только группа с участием гонщика RadioShack Сержио Паулиньо хоть немного отъехала, вся братия Йохана Брюнеля во главе с Лэнсом Армстронгом стала жестоко блокировать попытки отъезда из пелотона. Игра на авторитете всей команды и персонально Армстронга... Василий Кириенко из Caisse d'Epargne, Дрис Девенинс из Quick Step и Марио Аертс из Omega Pharma-Lotto - вот они, попутчики.

Но какой сегодня день? 14 июля! День взятия Бастилии! Двух французов все-таки отпустили вдогонку: ими стали Максим Буэ (Ag2r La Mondiale) и Пьер Роллан (Bbox Telecom). Достаточно быстро эти ребята догнали основной отрыв, а Saxo Bank контролировал пелотон на расстоянии девяти минут.

Ну а сам "экшн" начался уже на последнем подъеме. На горках постоянно выпадал Максим Буэ, который и отвалился из отрыва первым. Первым атаковавшим оказался Марио Аертс, но он в итоге не смог ничего противопоставить парочке Василий Кириенко - Сержио Паулиньо, которые уехали от троицы Девенинс - Аертс - Роллан навсегда.

Парный спринт, в котором победителем оказался Сержио Паулиньо, который благодаря лучшей тактике привез Кириенко меньше, чем половину колеса. Победа, спасшая Тур де Франс для RadioShack. Ну а завтра нас ждет с большой долей вероятности спринтерский финиш. Кэв сегодня выиграл спринт за девятое место. А завтра, за первое?

Результаты десятого этапа:

1. Сержио Паулиньо (Испания - RadioShack)
2. Василий Кириенко (Беларусь - Caisse d'Epargne)
3. Дрис Девенинс (Бельгия - Quick Step) +1:29
4. Пьер Ролланд (Франция - Bbox Telecom)
5. Марио Аертс (Бельгия - Omega Pharma-Lotto) +1:33
6. Максим Буэ (Франция - Ag2r La Mondiale) +3:19
7. Николя Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale) +12:58
8. Реми Пауриоль (Франция - Cofidis) +13:57
9. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Columbia) +14:19
10. Алессандро Петакки (Италия - Lampre)

Общий зачет после десятого этапа:

1. Анди Шлек (Люксембург - Saxo Bank)
2. Альберто Контадор (Испания - Астана) +0:41
3. Самуэль Санчес (Испания - Euskaltel-Euskadi) +2:45
4. Денис Меньшов (Россия - Rabobank) +2:58
5. Юрген Ван ден Брек (Бельгия - Omega Pharma-Lotto) +3:31
6. Ливай Лайфаймер (США - RadioShack) +3:59
7. Роберт Гесинк (Нидерланды - Rabobank) +4:22
8. Луис Леон Санчес (Испания - Caisse d'Epargne) +4:41
9. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) +5:08
10. Иван Бассо (Италия - Liquigas) +5:09

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK