Энеко-Тур. Тафт выстрелил на прологе!

2010 г., 17 августа, 19:06
Что ж, сегодня дождливым и достаточно сложным в плане множества узких поворотов, в которые входить нужно крайне аккуратно, прологом стартовал Энеко-Тур, который раньше назывался Туром Бенелюкса. Впрочем, на территорию Люксембурга сия гонка заезжала достаточно редко, да и в этот раз не заедет, зато Нидерланды и Бельгию она посещает каждый год, что, конечно, радует местных болельщиков.
 
А болельщиков много, ведь несмотря на проливной и весьма сильный дождь их на сегодняшнем прологе было в изобилии! Болельщицкая культура и высокие чувства к такому замечательному виду спорта, как велоспорт - не иначе. 
 
И голландцы своих болельщиков не подвели. Долгое время лидировал в общем протоколе Ларс Боом, которого чуть не обошел его же товарищ по команде Маартен Тьяллинги - оба, естественно, представляют домашний Rabobank, что пришлось по вкусу местной аудитории, да и самому голландскому банку, конечно. Ну а что, домашняя гонка, такой результат - прямо кайф, не меньше и не больше!
 
Джерейнт Томас из Team Sky подобрался близко, но уступил одну секунду. Были и всякие Кристианы Кнеесы (данный конкретный - Team Milram), подбиравшиеся на близкое расстояние, но никто так и не мог превзойти результат юного таланта из Rabobank, который кроме своих выступлений в молодежной категории поразил всех своим выгранным этапом на прошлогодней Вуэльте.
 
И тут приехал Тафт, Свейн Тафт, канадский представитель Garmin со сложной судьбой, который ведет чуть ли не бродячий образ жизни, да и вообще от всей этой гоночной суеты немного отречен. И одержал победу, причем для короткого пролога очень убедительную. Его пытался обойти еще один голландец из Rabobank Йос ван Эмден, новоиспеченный чемпион Нидарландов в раздельном старте, но у него ничего не получилось - вернее, ван Эмден опередил всех остальных, но Тафт остался для голландца непосильным, чуть ли не фантастическим ориентиром.
 
Эдвальд Боассон Хаген, прошлогодний победитель Энеко-Тура в общем зачете, тоже был близко, но отстал аж на семь секунд от Свейна Тафта. Практически на столько же отстал и топовый раздельщик Тони Мартин из Германии (HTC-Columbia). 
 
Отметим трех гонщиков из Нидерландов и из Rabobank в пятерке сильнейших, отметим впечатляющую и неординарную победу неординарного же Свейна Тафта, и с нетерпением ждем некоторых спринтерских баталий на дорогах Нидерландов и Бельгии! 
 
Результаты пролога: 
 
1. Свейн Тафт (Канада - Garmin) 6:18
2. Йос ван Эмден (Нидерланды - Rabobank) +0:05
3. Ларс Боом (Нидерланды - Rabobank) +0:06
4. Маартен Тьяллинги (Нидерланды - Rabobank) +0:06
5.  Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky) +0:07
6. Джерейнт Томас (Великобритания - Team Sky) +0:07
7. Тони Мартин (Германия - HTC-Columbia) +0:07
8. Алекс Расмуссен (Дания - SaxoBank) +0:09
9. Ричи Порт (Австралия - SaxoBank) +0:09
10. Хонатан Кастровьехо (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:10

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK