Вуэльта. Кэвендиш делает дубль!

2010 г., 10 сентября, 19:06
Что ж, очередной, уже тринадцатый по счету этап испанской Вуэльты, предполагал спринтерский финиш. Хотя среди экспертов были споры по поводу того, не помешают ли две горы третьей категории перед финишем этапа спринтерам вроде Марка Кэвендиша и Тайлера Фаррара. Ответ: не помешали. Впрочем, на данном этапе для нас это не так важно.

Итак, что касается развития сегодняшнего отрезка дистанции, то оно получилось довольно предсказуемым. Уехал отрыв из пяти человек, самыми яркими людьми в котором можно было обозначить голландского чемпиона Ники Терпстру из разваливающейся Team Milram и австралийского спринтера Ники Терпстру из Астаны. Если поднапрячь память, то можно отметить и мастера отрывов из Бельгии Оливье Кайзена, но этот товарищ не так известен широкой публике.

Максимальное преимущество этих товарищей составляло восемь минут, но HTC-Columbia, вдохновленная вчерашним успехом Марка Кэвендиша, взвалила бремя лидерства в пелотоне на свои плечи, и нудно ликвидировало отрыв практически весь сегодняшний этап. Позже к ним подключились и даже перехватили инициативу ребята из Garmin.

Из отрыва на последних десяти километрах даже атаковал Ники Терпстра, причем его атака была весьма мощной, но за четыре километра до финиша жестокий пелотон нагнал Терпстру, который привык как выигрывать, так и проигрывать из отрывов.

Профиль сегодняшнего финиша был достаточно сложным, и за 800 метров до финиша спринтерам нужно было серьезно побеспокоиться о том, чтобы не упасть и не потерять позицию. В этих условиях Мэтт Госс, главный разгоняльщик Марка Кэвендиша на этой гонке, выполнил свою работу просто блестяще, выведя Кэва на первую позицию. А на его колесе не было тех ребят, которые способны составить конкуренцию Марку: Хусховд, Беннати, Кардосо и Галимзянов не способны обойти Кэвендиша на данный момент, а такие быстрые ребята, как Фаррар и Гутарович, оказались слишком далеко. Таким образом, второй день подряд Кэвендишу достается "халявная победа", а самым быстрым на сегодняшнем финише был Евгений Гутарович.

С завтрашнего дня нас ожидают три горных финиша подряд, и именно под это событие мы восстанавливаем прерванное по определенным причинам подробное освещение испанской Вуэльты. Оставайтесь с нами!

Результаты тринадцатого этапа:

1. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Columbia)
2. Тор Хусховд (Норвегия - Cervelo TestTeam)
3. Даниэе Беннати (Италия - Liquigas)
4. Евгений Гутарович (Беларусь - Francaise des JeuX-)
5. Мануэль Кардосо (Испания - Footon-Servetto)
6. Тайлер Фаррар (США - Garmin)
7. Денис Галимзянов (Россия - Катюша)
8. Кольдо Фернандес (Испания - Euskaltel-Euskadi)
9. Тео Бос (Нидерланды - Cervelo TestTeam)
10. Джонни Волкер (Австралия - Footon-Servetto)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK