Велоспорт. Контадор пойман на допинге

2010 г., 30 сентября, 10:51
В анализе мочи испанского велосипедиста, взятом во время одного из дней отдыха на гонке во Франции, было обнаружено запрещенное вещество кленбутерол. Положительными оказались обе контрольные пробы, потому, по правилам Международного Совета велосипедистов, Контадор получил временную дисквалификацию, пока компетентные инстанции не разберутся в ситуации.

Кленбутерол, обнаруженный в организме Контадора, способствует ускоренному наращиванию мышечной массы, а также снижает процент разрушающегося в мышечных клетках белка. Еще одна особенность препарата - он обладает жиросжигающим действием.

Правда, для испанца еще не все потеряно. Как сообщает UCI, концентрация кленбутерола в его организме в 400 раз меньше той, которую должны обнаруживать антидопинговые лаборатории. В связи с этим, пока что чиновники еще не готовы вынести окончательного решения по делу Контадора, и потребуется некоторое время на дополнительное расследование, хотя основания для длительной дисквалификации испанца уже есть.

Тем временем, сам Альберто недоумевает по поводу случившегося. По мнению спортсмена, единственным путем попадания в его организм запрещенного препарата могли быть лишь зараженные продукты питания.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK