Джиро д'Италия. Петакки бьет Кэвендиша

2011 г., 8 мая, 22:22
244 километра из Альбы в Парму. Именно эту дистанцию пришлось преодолеть гонщикам из пелотона Джиро д'Италия уже во второй день итальянской супермногодневки. Впрочем, нельзя сказать, что велосипедистов очень уж сильно замучал рельеф - в общем, ехать-то долго, но серьезных проблем нет. Абсолютно все предсказывали на этом этапе спринтерскую развязку, что, собственно, в итоге и получилось.

Ну а в отрыве сегодня был аж один человек. Им оказался 31-летний немец Себастьян Ланг из команды Omega Pharma-Lotto, один из шести представителей Германии на нынешней Джиро д'Италия. Ланг - известный мастер раздельного старта. Максимальным преимуществом немца было двадцать минут, но в итоге пелотон без особых проблем догнал Ланга, который, впрочем, стал первым обладателем Малья Верде, майки лучшего горого гонщика, на нынешней Джиро д'Италия.

Сразу после того, как за 25 километров до финиша побег немца закончился, свою атаку начал Леонардо Джиордани из Farnese Vini, к которому присоединились Михал Голас (Vacansoleil), Ян Бакелантс (Omega Pharma-Lotto), Руггеро Марцоли (Acqua & Sapone), Жером Пино (Quick Step), Даниэле Риги (Lampre-ИСД), Эдуард Ворганов (Катюша) и Иван Ровный (RadioShack). Впрочем, больше 30 секунд эта компания не добилась и отъезд был ликвидирован за 10 километров до финиша. А вот Эдуарду Ворганову не повезло: россиянин еще и сильно упал, хотя доехать гонку до конца смог без особых проблем.

На финише же была достаточно привычная толкотня. Garmin-Cervelo пытался вывести на атакующую позицию своего лидера Тайлера Фаррара, но его открыли слишком рано, аж за 400 метров до финиша. В итоге Алессандро Петакки вышел из-под колеса Марка Кэвендиша, который не успел среагировать на атаку Петакки. По мнению Кэва, Петакки нарушал прямолинейность движения. Марк в своем традиционном быдлостиле размахивал руками после финиша, но свой этап Петакки выиграл весьма справедливо. Британцу же на время достается Малья Роза.

Результаты второго этапа:

1. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ИСД)
2. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Highroad)
3. Мануэль Беллетти (Италия - Colnago-CSF)
4. Роберто Феррари (Италия - Andoni Giocattoli)
5. Борут Бозич (Словения - Vacansoleil)
6. Давиде Апполлонио (Италия - Team Sky)
7. Тайлер Фаррар (США - Garmin-Cervelo)
8. Робби Макьюэн (Австралия - RadioShack)
9. Войтер Вейландт (Бельгия - Leopard-Trek)
10. Маттео Монтагути (Италия - Ag2r)

Общий зачет после второго этапа:


1. Марк Кэвендиш (Великобритания - HTC-Highroad)
2. Константин Сивцов (Беларусь - HTC-Highroad) +0:12
3. Крейг Льюис (CША - HTC-Highroad)
4. Марко Пинотти (Италия - HTC-Highroad)
5. Ларс Бак (Дания - HTC-Highroad)
6. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ИСД) +0:16
7. Робби Макьюэн (Австралия - RadioShack) +0:22
8. Фумиюки Беппу (Япония - RadioShack)
9. Ярослав Попович (Украина - RadioShack)
10. Тиаго Машаду (Португалия - RadioShack)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK