Джиро д'Италия. Большой триумф Капекки

2011 г., 26 мая, 18:22
Не раз уже доводилось писать о том, что нынешняя Джиро выглядит уж очень сложной. Невероятно длинные этапы, невероятно тяжелые горы... Вот эта вот вечная протяженность за 200 километров - все это, конечно, прилично бьет по ногам участников. Да и выдержать такие гонки может далеко не каждый. 
 
Сегодня же и рельеф был более-менее благоприятный, хотя сложная гора под конец этапа была, а протяженность для нынешней Джиро вообще божеская - всего-то 151 километр. Тем не менее, это спровоцировало свои проблемы, что было весьма ожидаемо.
 
График прохождения этапа значительно опережал даже самые оптимистичные предсказания специалистов, а тот хаос, который царил в гонке, сложно описать какими-то словами. Ну а средняя скорость прохождения дистанции в первые полтора часа зашкаливала за 50 километров в час, что говорило о многом. Конечно, все пытались уехать в отрыв на том этапе, который, в общем-то, как раз, и предназначен для успешного отрыва. 
 
В итоге, отрыв дня (хотя сложно об этом говорить именно в таком контексте) сформировался тогда, когда до финиша оставалось меньше половины дистанции. Содержал сей отъезд около 20 человек, всех и не перечислишь...
 
Отметим, что из всего этого месива на подъеме отделились трое. Марко Пинотти из HTC-Highroad, Эрос Капекки из Liquigas и Кевин Зельдреерс из Quick Step. Естественно, что Пинотти и Зельдреерс - более именитые гонщики, чем Капекки, но ни тот, ни другой спринтерскими качествами не отличались. Ни Марко, ни Кевин отъехать от Капекки не смогли. В итоге, итальянец из Liquigas без проблем разобрался с ними на финише, посвятив свою победу покойному Альдо Сасси...
 
Результаты восемнадцатого этапа: 

1. Эрос Капекки (Италия - Liquigas) 3:20:38
2. Марко Пинотти (Италия - HTC-Highroad)
3. Кевин Зельдреерс (Бельгия - Quick Step)
 
4. Джанлука Брамбилья (Италия - Colnago-CSF) +1:19
5. Паоло Тиралонго (Италия - Астана)
6. Дарио Катальдо (Италия - Quick Step) +2:48
7. Альберто Лосада (Испания - Катюша) +3:45
8. Рассел Даунинг (Великобритания - Team Sky) +3:45
9. Оскар Гатто (Италия - Farnese Vini) +4:33
10. Ян Бакеландтс (Бельгия - Omega Pharma-Lotto) +4:33

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK