Джиро д'Италия. Безоговорочный триумф Контадора!

2011 г., 29 мая, 18:52
Что же, дорогие друзья, итальянская супермногодневка Джиро д'Италия наконец-то подошла к своему концу. Это были очень сложные три недели, которые были полны различными событиями, в том числе и очень трагичными - смерть Воутера Вейландта навсегда оставила темное пятно на прошедшей Джиро.

Но сегодня Джиро окончена. И пусть выявление победителя в общем зачете в целом было достаточно формальным делом, мы констатируем тот факт, что испанец Альберто Контадор выиграл эту супермногодневку. Выиграл с огромным преимуществом более чем в шесть минут.

Это была очень сложная гонка, но, видимо, не для Контадора, который успел и наатаковаться вдоволь, и победы подарить, и показать себя джентельменом. Конечно, вся эта история с допингом наложила огромную тень на саму персону испанца, тем не менее...

В 2007-м году Контадор выиграл свой первый Тур де Франс. В 2008-м Альберто выиграл Джиро и Вуэльту. В 2009-м и 2010-м годах Контадор вновь побеждал на Тур де Франс, а сейчас испанец отпраздновал свою вторую победу на Джиро. Надо сказать, что у Конты был даже шанс выиграть финальную разделку, но в середине Альберто сбавил, а в конце уже просто начал праздновать свою победу.

Основная борьба в ходе финального этапа шла за второе место в общем зачете, но здесь Микеле Скарпони из Lampre не позволил хоть чуть-чуть приблизиться к себе Винченцо Нибали. В итоге, все остались на своих местах. Скарпони досталось второе место, а Нибали - третье.

Это имеет большое значение, ведь дальнейшая судьба Альберто Контадора неизвестна, а это значит, что в будущем Микеле Скарпони может быть признан победителем Джиро д'Италия. Но все это довольно условно.

Финальную разделку же выиграл Дэвид Миллар, опередивший Алекса Расмуссена. Расмуссен провел великолепную гонку, но последние километры был вынужден проехать на спущенном колесе, что стоило ему десятка секунд. Этого и не хватило датчанину до победы. Украинец Ярослав Попович занял четвертое место, которое, признаться, обнадеживает. Очень уж слабо выступил на этой Джиро Слава, за исключением того, что постоянно попадал в отрывы и выиграл трофей Фуга за наибольшее количество километров, проведенных в отрывах.

Велоспорт самого высокого класса ни на какой перерыв не уходит, ведь уже в следующее воскресенье стартует Критериум Дофине, где вновь соберется элита велосипедного света.