ƒжиро д'»тали€. Ѕезоговорочный триумф  онтадора!

»спанец јльберто  онтадор (SaxoBank) оформил свою вторую победу в общем зачете ƒжиро д'»тали€ в своей карьере.
0
29 ма€ '11 18:52
del Giro d'Italia
„то же, дорогие друзь€, италь€нска€ супермногодневка ƒжиро д'»тали€ наконец-то подошла к своему концу. Ёто были очень сложные три недели, которые были полны различными событи€ми, в том числе и очень трагичными - смерть ¬оутера ¬ейландта навсегда оставила темное п€тно на прошедшей ƒжиро.

Ќо сегодн€ ƒжиро окончена. » пусть вы€вление победител€ в общем зачете в целом было достаточно формальным делом, мы констатируем тот факт, что испанец јльберто  онтадор выиграл эту супермногодневку. ¬ыиграл с огромным преимуществом более чем в шесть минут.

Ёто была очень сложна€ гонка, но, видимо, не дл€  онтадора, который успел и наатаковатьс€ вдоволь, и победы подарить, и показать себ€ джентельменом.  онечно, вс€ эта истори€ с допингом наложила огромную тень на саму персону испанца, тем не менее...

¬ 2007-м году  онтадор выиграл свой первый “ур де ‘ранс. ¬ 2008-м јльберто выиграл ƒжиро и ¬уэльту. ¬ 2009-м и 2010-м годах  онтадор вновь побеждал на “ур де ‘ранс, а сейчас испанец отпраздновал свою вторую победу на ƒжиро. Ќадо сказать, что у  онты был даже шанс выиграть финальную разделку, но в середине јльберто сбавил, а в конце уже просто начал праздновать свою победу.

ќсновна€ борьба в ходе финального этапа шла за второе место в общем зачете, но здесь ћикеле —карпони из Lampre не позволил хоть чуть-чуть приблизитьс€ к себе ¬инченцо Ќибали. ¬ итоге, все остались на своих местах. —карпони досталось второе место, а Ќибали - третье.

Ёто имеет большое значение, ведь дальнейша€ судьба јльберто  онтадора неизвестна, а это значит, что в будущем ћикеле —карпони может быть признан победителем ƒжиро д'»тали€. Ќо все это довольно условно.

‘инальную разделку же выиграл ƒэвид ћиллар, опередивший јлекса –асмуссена. –асмуссен провел великолепную гонку, но последние километры был вынужден проехать на спущенном колесе, что стоило ему дес€тка секунд. Ётого и не хватило датчанину до победы. ”краинец ярослав ѕопович зан€л четвертое место, которое, признатьс€, обнадеживает. ќчень уж слабо выступил на этой ƒжиро —лава, за исключением того, что посто€нно попадал в отрывы и выиграл трофей ‘уга за наибольшее количество километров, проведенных в отрывах.

¬елоспорт самого высокого класса ни на какой перерыв не уходит, ведь уже в следующее воскресенье стартует  ритериум ƒофине, где вновь соберетс€ элита велосипедного света.