Эксклюзив. Андре Грайпель: "Кэвендиш меня не интересует"

2011 г., 23 июня, 19:46
Андре Грайпель (Германия - Omega Pharma-Lotto) - один из самых успешных велогонщиков в мировом пелотоне. Мощный и силовой спринтер добыл в этом сезоне уже пять побед, а в июле впервые в своей карьере выйдет на старт Тур де Франс. В перерыве между Туром Швейцарии и французской супермногодневкой мы смогли перекинуться парой слов с немецким топ-спринтером. 
 
- Андре, как Вы оцените свой первый год в новой команде?
 
- С самого начала все пошло очень хорошо. Пришлось потратить некоторое время, чтобы гонщики притерелись друг к другу, чтобы поезд начал функционировать, но сейчас все идет отлично. Тур Бельгии - прекрасный тому показатель.
 
- Вы впервые номинированы на Тур де Франс. Каковы Ваши ощущения?
 
- Тур де Франс - моя детская мечта. В своей предыдущей команде мне не удалось квалифицироваться на Большую Петлю, но теперь я наконец стартую во Франции. Честно говоря, немного нервничаю. Тем не менее, амбиции велики, ведь весь сезон я посвятил подготовке к Тур де Франс.
 
- Вы снова повздорили с Марком Кэвендишем на Туре Швейцарии. На твиттере он написал, что Вам принадлежит самый тупой комментарий года...
 
- Я стараюсь на это не обращать внимание. Марк Кэвендиш меня не интересует, я концентрируюсь на своем результате вне зависимости от соперников. А на Туре Швейцарии Марк повел себя очень глупо.
 
- Кэвендиш должен стать Вашим главным оппонентом на Тур де Франс...
 
- Я думаю, что у меня гораздо больше соперников. Тайлер Фаррар, Алессандро Петакки, Эдвальд Боассон Хаген и многие другие... Далеко не только Кэвендиш. Для меня главное, чтобы команда хорошо фунционировала и чтобы мы выигрывали.
 
- Каковы Ваши цели на Тур де Франс?
 
- Я спринтер и я хочу выигрывать. Тем не менее, это будет достаточно сложно, ведь пелотон на Большой Петле очень высокого уровня. Для начала хочу выиграть этап, а там посмотрим. Повторюсь, конкуренция очень высока. 
 
- У Вас есть амбиции в борьбе за зеленую майку?
 
- Есть, но для начала нужно посмотреть, как все пойдет. Прогнозов делать не буду.
 
- Вместе с Вами в команду попали Ваши друзья Себастьян Ланг и Марсель Зиберг. Это важно для Вас?
 
- Конечно! На Туре Бельгии мы отлично работали вместе с Марселем, а вместе с Себастьяном мы гонялись еще в юниорское время.
 
- В воскресенье в Нойвиде состоится групповая гонка в рамках чемпионата Германии. Хотите завоевать майку национального чемпиона?
 
- Да, но это будет очень сложная гонка, так что нельзя предсказать, как все сложится. На бумаге должен быть групповой спринт, вот только на старте нет ни одной большой команды. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK