Иванов: "Донецкий велоспорт сыграет первую скрипку в олимпийском отборе в мужском шоссе"

2011 г., 1 июля, 17:29
- Какова лично для вас, как для президента федерации, основная роль нынешнего чемпионата Украины?

- Чемпионат Украины в Черновцах, в первую очередь, важен в качестве возможности просмотра наших спортсменов. Оценить, на каком "этапе развития" мы находимся. Это шанс собрать всех вместе и посмотреть. Конечно, кое-кого здесь нет, но это другой вопрос.
 
- А в контексте подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне?

- Мы еще не имеем точного представления о том, какая трасса будет в Лондоне. Думаю, что во второй половине этого года мы это узнаем. И уже исходя из того, какая трасса будет там, мы будем понимать, какие именно спортсмены нам будут нужны: "горняки" или те, которые умеют хорошо работать на средних высотах.
 
- Тот факт, что на чемпионат в очередной раз не приехал Ярослав Попович, лично Вас расстраивает?

- Нет, не расстраивает. Последние годы Попович в силу различных причин - как субъективных, так и объективных - не участвует в чемпионате Украины. Он, как правило, в последние годы к чемпионату мира уже находится не в оптимальной спортивной форме. Ярослав сошел на Олимпийских играх, сошел на двух чемпионатах мира. У него другие приоритеты, мы это принимаем как данность и особо на него не рассчитываем.
 
- Как Вы оцениваете тот факт, что в чемпионате Украины принимает участие много "андеров"? В этом году их зарегистрировалось 75 человек.

- Это нормальное количество "андеров". Это говорит о том, что у нас есть задел спортсменов, которые в будущем могут перейти в "элиту". А вот "элиты" никогда много не бывает. Здесь 2-3 серьезных спортсмена от страны могут сделать погоду. Я имею в виду мировой рейтинг и завоевание титулов и медалей. Один Контадор может сделать больше, чем некоторые страны, вместе взятые. 
 
- Вы колебались, прежде чем назначить проведение чемпионата Украины в городе Черновцы?

- Нет. Мы отдали предпочтение Черновцам в силу нескольких причин. Во-первых, чтобы спортсменам, которые находятся в Европе, было легче приехать на соревнования. Во-вторых, трасса здесь отвечает нашим целям и задачам. И третье - вопрос организации. Руководство города и области всегда к нам относится с пониманием. В более "серьезных" областях гораздо сложнее решать те или иные организационные вопросы.
 
- Примерно каждый пятый участник состязаний представляет Донецкую область. Значит ли это, что наш регион сегодня является ведущим?

- Если говорить в целом о донецком велоспорте, то сегодня этот регион действительно является ведущим в велоспорте на шоссе. Велоспорт развивается и в области, и в самом городе. Вкладываются определенные средства. Хотелось бы, чтобы тот опыт, который Донецк уже имеет во многих вопросах по подготовке и проведению соревнований, шел на пользу не только донецкому велоспорту, но и всему украинскому. А если говорить об отборе на Олимпиаду, то донецкий велоспорт сыграет, наверное, первую скрипку в мужском шоссе.
 
- Трек - больной вопрос?

- Да, конечно, сегодня это больной вопрос. Так расположились звезды, что Попков травмировался, Дюдя травмировался, Полатайко бросил... Получается, что сегодня мы остались без команды. Так что будет очень проблематично отобраться на треке в командной гонке. Надо воспитывать молодежь на следующий олимпийский цикл.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK