Тур де Франс 2011. Герой дня. Анди Шлек

2011 г., 21 июля, 23:15
Положа руку на сердце, в победу Анди Шлека на Тур де Франс до сегодняшнего этапа я не верил. Особенно после того, как герой Люксембурга проиграл больше минуты на ровном месте во вторник. Даже сейчас я бы не назвал Шлека главным фаворитом Тур де Франс, ведь есть Эванс, который проигрывает меньше минуты и значительно сильнее в разделке, но такая атака и такая победа на этапе... Это уже стоит многого.

Анди Шлек родился в действительно велосипедной семье. Про Френка Шлека говорить, думается, не надо, а вот отец Анди, Джони Шлек, тоже был примечательным велогонщиком. Семь раз Джони выступал на Тур де Франс, при этом дважды финишируя в топ-20 в общем зачете. Кроме того, Шлеку-старшему удавалось выиграть этап на испанской Вуэльте. Более того, даже отец Джони, Густав, в свое время гонялся.

Конечно, Анди Шлеку было суждено стать велосипедистом, но для многих стало сюрпризом, насколько талантливым оказался самый младший из Шлеков. В профессионалах Анди дебютировал в 2005 году, но уже в 2006-м Шлек-младший начал показывать себя с самой сильной стороны. Однако настоящий прорыв последовал в 2007-м.

На Джиро д'Италия толком никому не известный Анди Шлек стал вторым в общем зачете, уступив лишь Данило Ди Луке. При этом Анди, что само собой разумеется, выиграл классификацию лучшего молодого гонщика. Логично, что в следующем году Шлек дебютировал на Тур де Франс, но не в качестве капитана. Анди помог Карлосу Састре выиграть общий зачет, а сам отпраздновал победу в молодежной номинации. Белую майку Шлек будет удерживать еще два года.

В 2009 году Анди показал себя еще и как хороший гонщик на классические гонки, выиграв впечатляющим отрывом Льеж - Бастонь - Льеж, а также финишировав на втором месте на Фле - Валонь. На Тур де Франс Шлек стал вторым, проиграв Альберто Контадору, но опередив Лэнса Армстронга.

В 2010 году Тур де Франс сложился еще успешнее для Анди. Он успел выиграть два этапа и всерьез претендовал на победу. Борьбу на том Туре во многом решил эпизод, когда в гору у Шлека слетела цепь, после чего Контадор атаковал. На том этапе Анди проиграл 39 секунд. Ровно столько же, сколько потом Шлек уступил в общем зачете Тур де Франс.

2011 год, и новая история. Бьярне Риис и SaxoBank позади, теперь Leopard-Trek, своя команда из Люксембурга, и такая потрясающая победа, которая серьезно улучшила положение Анди в генеральной классификации Тур де Франс...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK