Тур де Франс 2011. Что сегодня?

2011 г., 22 июля, 10:54
19 этап. Модан Вальфрежу - Альп д'Юэз (109,5 км)

Последний сложный горный этап Тур де Франс ожидает в пятницу гонщиков. Три альпийских перевала, в том числе Коль ду Галибье и Альп д'Юэз, сделают короткий промежуток в 109 километров адским проклятьем для большинства велосипедистов. Этот день снова может изменить все.

Короткий, но очень сложный отрезок. Протяженностью всего 109 километров девятнадцатый этап наполовину короче, чем предыдущий. Но на этом коротком этапе организаторы разместили сразу три невероятно сложных горных экзамена. Как и вчера, вновь представлена Коль ду Галибье, которая продолжает праздновать свой столетний юбилей в рамках Тур де Франс. Вообще, этап открывает традиционная связка из Коль ду Телеграф и Коль ду Галибье, но это сегодня важно, ведь финиш на девятнадцатом этапе будет на самом знаменитом подъеме в истории велоспорта - на легендарном Альп д'Юэз.

То, что в самом начале этапа более-менее спокойный, "гладкий" профиль, спровоцирует большое количество гонщиков на атаки. Но шансов на победу отрыва сегодня практически нет. Шансы фактически равны нулю. Уже в первый час гонки велосипедистов ждет подъем на Коль ду Телеграф. На высоте в 1566 метров над уровнем моря будет разыграна первая горная премия сегодняшнего дня.

Галибье, финишная гора вчерашнего этапа, на этапе сегодняшнем будет лишь промежуточным экзаменом для гонщиков. Последние 15 километров этапа - подъем на легендарный Альп д'Юэз и его 21 знаменитый поворот. В последний раз здесь выиграл Карлос Састре в 2008 году. И выиграл Тур де Франс.

Ясно одно: гонщиков ожидает последнее и главное испытание горами в этом году. В самом конце Тур де Франс Альпы наносят свой решающий удар по ногам гонщиков.

Ральф Грабш: "Альп д'Юэз - самая известная и легендарная гора в истории велоспорта. Самой крутой ее не назовешь, но она как никакая другая способствует числу успешных атак. В 2008 году Карлос Састре здесь показал что-то невероятное. Я вполне могу представить, что и на этот раз кто-то повторит атаку испанца. В любом случае, на Альп д'Юэз можно привезти много времени и сразу. Этап короткий и специфический, я ожидаю очень интересную гонку и фантастическую развязку"

Профиль девятнадцатого этапа:

















Профиль последней горы:



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK