Тур де Франс 2011. Герой дня. Тони Мартин

2011 г., 23 июля, 22:06
Разделочный велосипед лежит на асфальте, Тони Мартин - тоже. Сложив руки и ноги, 26-летний немец отходит от часа тяжелейшей работы. В тот момент он уже знал, что показал хорошее время. Но Кэдел Эванс, победитель Тур де Франс, заставил Мартина в самом конце этапа серьезно понервничать.

Победа на этапе Тур де Франс на данный момент - самый большой успех Мартина как профессионального гонщика. Это украшает великолепный сезон немца, в котором ему покорился общий зачет Париж - Ниццы, а также Тура Альгарве. Но после сложных дней в Пиренеях и Альпах Мартинне был полностью доволен. Его планом было обеспечить себе место в топ-10 в генеральной классификации разделкой в Гренобле. Но в общем зачете Мартин находится лишь на 44-й позиции.

"С точки зрения моих спортивных перспектив я бы предпочел восьмое место в общем зачете," - говорит Мартин, который пока не знает, как дальше будет развиваться его карьера. Сконцентрируется ли Тони на разделке, будет ли дальше развиваться как гонщик на генеральную классификацию - этого Мартин пока не знает.

Семья уроженца Коттбуса Тони Мартина переехала за несколько лет до объединения Германии в Эшборн, а вот спортом Мартин серьезно начал заниматься уже в Тюрингии, в Эрфурте, где его быстро приметил менеджер Thueringer Energie Team (тогда - Team Koestritzer) Йорг Вернер.

Тони Мартин был успешен не только на шоссе, и на треке, где немец становился чемпионом Германии в командном преследовании. В 2005 году Gerolsteiner взяла Мартина к себе стажером, и Тони сразу же удалось выиграть горную разделку на Regio Tour'e. Ханс-Михаэль Хольцер, менеджер Gerolsteiner, сразу предложил Мартину контракт, но у Thueringer Energie и T-Mobile было давнее сотрудничество и они сделали все, чтобы Мартин его не подписал.

В юниорские годы Мартин также выигрывал Тур Тюрингии, побеждал на горном чемпионате Германии, на чемпионате Германии в разделке среди юниоров, а в 2008 году дебютировал в Про Туре в составе Team Highroad, позже HTC-Columbia, а ныне - HTC-Highroad.

В свой первый год в профессионалах Мартин одержал сразу несколько побед, а на чемпионате мира в Варезе в разделке он занял седьмое место.

Настоящий прорыв Мартина случился в 2009 году, когда он занял второе место в общем зачете Тура Швейцарии и выиграл горную майку. На Тур де Франс он с третьего этапа носил белую майку лучшего молодого гонщика и пронес ее двенадцать этапов, а на этапе до Мон Вонту Мартин уступил лишь Хуану Мануэлю Гарате. В разделке на чемпионате мира он на этот раз занял третье место.

Победа на этапе Тура Швейцарии, Тура Калифорнии, два вторых места позади Фабиана Канчеллары на Тур де Франс, победа в общем зачете Энеко Тура и бронзовая медаль на чемпионате мира в разделке - это достижения Тони Мартина в предыдущем сезоне, в 2010 году.

Ну а год 2011-й пока для Мартина является лучшим в карьере. Немец выиграл Париж - Ниццу в общем зачете, победил на Туре Альгарве, выиграл множество разделок, но, что главное, - теперь у Тони Мартина есть в своем активе победа на этапе Тур де Франс...