Евдокименко — победитель 2-го этапа юниорской многодневки

2011 г., 5 августа, 13:53
Открытый чемпионат Украины в многодневной гонке ко Дню Флага Украины среди юниоров (именно такой статус имеет гонка) стартовал 3 августа и финиширует 7-го. Участники состязаний испытают свои силы в индивидуальной, групповой гонках и критериуме.

Впрочем, индивидуальная гонка уже позади. Этот этап в среду положил начало многодневке и принес победу Марлену Зморке - одному из сильнейших "раздельщиков" из числа украинских юниоров, призеру прошлогоднего чемпионата Европы и вице-чемпиону Украины в индивидуальной гонке среди "андеров". Пятым на стартовом 20-километровом этапе стал дончанин Владимир Джус, в первой десятке также финишировали представители Донецкой области Илья Пономаренко (7) и Денис Евдокименко (9).

В четверг участников соревнований (а в гонке принимает участие 75 юниоров) ждали нелегкие 130 км.

Большую часть гонки в отрыве работали трое гонщиков: Евдокименко, Джус и киевлянин Алексей Жбанов. Их преимущество было внушительным и казалось, что именно они разыграют все места на пьедестале. Однако за 20 км до финиша Джус прокололся и отстал (в итоге Владимир финишировал в основной группе). Ну а победителем стал наш Денис Евдокименко! Вторым финишировал Алексей Жбанов, а третье место в результате упорнейшей борьбы в группе на финише завоевал Илья Пономаренко.

Преимущество в 56 секунд над основной группой на 2-м этапе принесло Евдокименко высокое место в общем зачете - сейчас Денис идет вторым, уступая Марлену Зморке менее минуты. Команда Донецкой области - вторая в командном зачете, вслед за Николаевской областью.

Сегодня - еще одна групповая гонка, которая наверняка внесет серьезные коррективы в генеральную классификацию. Гонщики стартовали в 10 утра, и сильный порывистый ветер с самого начала 120-километрового этапа разорвал группу.

А в субботу спортсменов ожидает увлекательная гонка-критериум. Рискнем предположить, что основными претендентами на победу станут Джус и Зморка. Именно эти два юниора устроили бескомпромиссные "разборки" в Харькове, где в последних числах июля состоялся 2-й тур чемпионата Украины по критериуму. Тогда победителем стал Зморка, а Джус финишировал вторым, уступив сопернику всего лишь одно очко. Спортсмены шли "ноздря в ноздрю" и боролись до самого последнего промежуточного финиша... Продолжение дуэли - в субботу.

Полное расписание многодневки:
  •     1 этап. 3 августа 17:00-19:00, индивидуальная гонка (25 км), Кременчуг (БВК) — с. Омельник — с. Щербаки — Кременчуг (БВК).
  •     2 этап. 4 августа 10:00-14:00, групповая гонка (130 км), Кременчуг (БВК) — с. Омельник — Кременчуг (БВК).
  •     3 этап. 5 августа 10:00-14:00, групповая гонка (120 км), Кременчуг (выезд на трассу со стороны с. Сосновка) — Кобеляки — Кременчуг (выезд на трассу со стороны с. Сосновка).
  •     4 этап. 6 августа 16:00-18:30, гонка-критериум (50 км), проспект 50 лет Октября, 33 (ДК "Нефтехимик" гонка вокруг дворца культуры).
Участие в чемпионате Украины для сильнейших юниоров Украины - это еще один шанс проверить себя перед чемпионатом мира на треке, который в этом году пройдет в столице России 17-21 августа.

Времени осталось не так уж и много: по окончании многодневки донецкие юниоры вернутся домой, где проведут короткий учебно-тренировочный сбор. "В основном, ребята будут активно отдыхать и восстанавливаться, - говорит тренер юниоров Донецкой области Владимир Рыбин. - На чемпионат мира в Москву поедут наши спортсмены Володя Джус, Денис Евдокименко и Илья Клепиков. Уже в первый день состязаний они примут участие в командной гонке. Не хочется загадывать наперед, но наши ребята могут проявить себя в целом ряде видов программы. Это и скрэтч, и индивидуальная, и парная гонки".