Велоспорт. Грайпель открывает Tour Down Under победой

2012 г., 17 января, 15:32
Стартовый этап Tour Down Under, первой многодневки категории WorldTour, был предназначен для спринтеров, - как, впрочем, и большинство этапов тура по Южной Австралии. Тем не менее, 149-километровый стартовый отрезок победитель Cancer Council Classic Андре Грайпель из-за запредельной жары назвал одним из самых сложных в своей профессиональной карьере.

После убедительной победы на предшествующем Tour Down Under критериуме именно Грайпель и был главным фаворитом стартового этапа многодневки. Тем не менее, отрыв, образованный из Рохана Денниса (UniSA), Мартина Колера (BMC Racing Team), Эдуарда Ворганова (Катюша) и Марселло Паварина (Vacansoleil) не остался без надежд на успех. Тем не менее, остатки отрыва дня были ликвидированы пелотоном за 3,5 километра до финиша.

За 800 метров до финиша случился серьезный завал, в котором пострадали такие люди, как Юрген Роландтс (Lotto-Belisol) и Хайнрих Хаусслер (Garmin). Андре Грайпеля этот завал отбросил примерно на двадцатую позицию, но немец смог пробраться вперед, чтобы в итоге на половину колеса опередить итальянского спринтера Алессандро Петакки (Lampre-ISD).

Таким образом, Грайпель выигрывает первый этап Tour Down Under, становясь тем самым лидером генеральной классификации австралийской гонки.

Результаты первого этапа:

1. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
2. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ISD)
3. Евгений Гутарович (Беларусь - FDJ)

4. Фабио Сабатини (Италия - Liquigas)
5. Даниэле Беннати (Италия - RadioShack-Nissan)
6. Кристофер Саттон (Австралия - Team Sky)
7. Джонатан Кентвелл (Австралия - SaxoBank)
8. Ксавьер Флоренсио (Испания - Катюша)
9. Марк Реншоу (Австралия - Rabobank)
10. Мануэль Беллетти (Италия - Ag2r La Mondiale)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK