Велоспорт. Виктор Климов: "Едем на Race Horizon Park за победой"

2012 г., 14 мая, 15:04
Сегодня мы пообщались с главным тренером сборной Крыма и легендарным советским велосипедистом Виктором Климовым, который рассказал нам о своих ожиданиях от Race Horizon Park 2012, целях сборной Крыма и перспективах развития велоспорта в Украине.

- Race Horizon Park – вторая гонка UCI в Украине после Гран-при Донецка. Что это значит для украинского велоспорта в целом?


- Любое международное соревнование очень многое значит для развития велоспорта в стране. На Race Horizon Park приедут ведущие украинские гонщики, а также приглашенные команды, которые хотят завоевать рейтинговые очки в классификацию UCI Europe Tour. Для развития велоспорта такие гонки очень важны, они влияют на популяризацию велосипедного спорта в стране. Молодое поколение приходит на соревнования в качестве зрителя, а затем и само приобщается к велоспорту.

- Вы не раз приезжали на Гран-при Донецка не только в качестве тренера сборной Крыма, но и в качестве приглашенного гостя. Как Вы считаете, сколько времени нужно Race Horizon Park, чтобы выйти на уровень донецкой однодневки?

- Я не думаю, что гонка в Киеве будет слабее той, которая проводится в Донецке. Да, Race Horizon Park в качестве категорийной гонки UCI (1.2) проводится впервые, но это не должно помешать. Посмотрим уже тогда, когда приедем на соревнования. Вполне возможно, что организация будет даже лучше.

- Сборная Крыма приезжает на Race Horizon Park с четырьмя спортсменами в составе. На что рассчитывает Ваша команда на этой достаточно холмистой однодневке?

- Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Не зря так говорят. У нас сильная команда и мы едем в Киев за победой, как и все остальные команды.

- Большинство экспертов ожидает, что за победу будут бороться ISD-Lampre и Kolss Cycling Team. В Донецке киевляне выглядели посильнее, но победа все равно ушла к российской команде Итера-Катюша. Кого Вы видите фаворитом на Race Horizon Park?


- Прогнозы перед гонкой – дело неблагодарное, поэтому победит сильнейший. Совсем необязательно, что выиграет кто-то из Kolss Cycling Team или из ISD-Lampre. Едут гонщики, каждый едет за победой.

- Вы возглавляете сборную Крыма. Благодатный регион для велоспорта, много гор и классный рельеф. Может ли в ближайшее время в Крыму появиться крупная велогонка?

- Всем известно, что многие хорошие гонки проводились именно в Крыму. Вполне возможно, что если в Крыму появится континентальная команда, то и здесь будут гонки, которые будут конкурировать с Гран-при Донецка и Race Horizon Park. В наше трудное время все зависит от финансирования.

- Что нужно сделать для велоспорта в Украине, чтобы вывести его на тот уровень, который есть в Италии, Бельгии или Франции?

- Кризисное время. Нужно менять отношение к велоспорту, потому что он всегда у нас на задворках. Если Вы знаете историю украинского велоспорта, то победы у нас всегда были, есть и будут. Поэтому нужно заботиться о финансировании и условиях. А гонщики у нас будут всегда.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK