Тур де Франс. Грайпель сделал свое дело

2012 г., 4 июля, 20:17
Во Франции сегодня царила переменная погода, что не слишком нравилось участникам Тур де Франс. Гонщики предпочтут скорее постоянный и очень сильный ливень переменному дождю, который в определенных местах то начинается, то затухает. К счастью, с подобной фазой погодных игр велогонщикам довелось столкнуться только к середине гонки, а вот в финишном створе, где все ожидали разборки между немцем Андре Грайпелем и британцем Марком Кэвендишем, было сухо и солнечно. Разборки не получилось, хотя один человек из этого дуэта в итоге и вышел победителем.

В прошлом году четвертого июля, в День независимости США, красивую и символичную победу одержал Тайлер Фаррар из Garmin-Sharp, но сегодня на спринтерский успех американца мало кто рассчитывал. Вообще, все ожидали именно дуэль между Грайпелем и Кэвендишем. Эти двое были настолько сильнее всех остальных в понедельник, что особых вопросов по поводу того, насколько широким будет выбор победителя этапа, собственно говоря, и не оставалось.

Отрыв сегодня уехал совершенно бесперспективный. Три человека, включая такого интересного персонажа, как Юкия Араширо из Японии, представляшего Europcar, а также Антони Делапласа из Saur-Sojasun. Преимущество у них порой было весьма большим и в чем-то даже угрожающим, но пелотон плотно держал под контролем ситуацию, не позволяя троице уехать дальше, чем это положено. В итоге, на последнем подъеме, который категории не удостоился, отрыв приказал долго жить.

Все шло к ожидаемой спринтерской дуэли, но чуть более чем за два километра до финише случился весьма большой завал, одной из жертв которого стал и Марк Кэвендиш, засидевшийся в середине пелотона. Кэва вперед пытался вывести его разгоняющий Бернхард Айзель, но ни тот, ни другой не смог устоять перед массовым падением.

Зато поезд Lotto-Belisol в это время уверенно вел пелотон к победе своего лидера Андре Грайпеля, которой не смог помешать ни Алессандро Петакки, финишировавший вторым, ни Том Веелерс, занявший третью позицию. Андре одержал четырнадцатую свою победу в нынешнем сезоне, и вторую в карьере на Тур де Франс.

Впрочем, завтра у Грайпеля и Кэвендиша будет новый шанс для того, чтобы схлеснуть шпаги. До субботнего горного этапа осталось еще два спринтерских отрезка, на которых мастера финишного рывка должны показать себя во всей красе. Так или иначе, но свою главную задачу на этот Тур де Франс Андре Грайпель сегодня выполнил.

Результаты четвертого этапа:


1. Андре Грайпель (Германия - Lotto-Belisol)
2. Алессандро Петакки (Италия - Lampre-ISD)
3. Том Веелерс (Нидерланды - Argos-Shimano)
4. Мэттью Госс (Австралия - Orica-GreenEdge)
5. Петер Саган (Словакия - Liquigas)
6. Джонатан Кентвелл (Австралия - SaxoBank-Tinkoff Bank)
7. Дэрил Импи (Южная Африка - Orica-GreenEdge)
8. Крис Бекманс (Бельгия - Vacansoleil)
9. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky)
10. Рубен Перес (Испания - Euskaltel-Euskadi)

52. Андрей Гривко (Украина - Астана)
99. Ярослав Попович (Украина - RadioShack-Nissan)


Общий зачет после четвертого этапа:

1. Фабиан Канчеллара (Швейцария - RadioShack-Nissan)
2. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky) +0:07
3. Сильвен Шаванель (Франция - Omega Pharma-Quick Step)
4. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +0:10
5. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия - Team Sky) +0:11
6. Денис Меньшов (Россия - Катюша) +0:13
7. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:17
8. Винченцо Нибали (Италия - Liquigas) +0:18
9. Райдер Хесъедаль (Канада - Garmin-Sharp) +0:18
10. Андреас Кледен (Германия - RadioShak-Nissan) +0:19

31. Андрей Гривко (Украина - Астана) +0:38
95. Ярослав Попович (Украина - RadioShack-Nissan) +6:43


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK