Вуэльта. Родригес оправдал роль фаворита

2012 г., 30 августа, 19:21
На профиль сегодняшнего этапа Вуэльты можно смотреть под разными углами, но большинство из гонщиков были бы просто счастливы, если бы из него убрали два последних километра. Равнина, равнина и еще раз равнина могли бы обеспечить очередной спринтерский финиш, который для многих гонщиков мог означать очередной день отдыха. Вот только финальные два километра перевернули картину этапа с ног на голову.

Мирадор де Эзаро. Именно так называется вершина третьей категории, которую гонщикам довелось преодолеть в финале сегодняшнего отрезка Вуэльты. Казалось бы, всего два километра, вернее, 1900 метров, но при этом средний градиент в 13,1%. Да ладно там, средний, зато максимальный градиент составлял аж 29%! Сегодняшний этап очень сильно напоминал классику Флеш - Валлонь с ее знаменитым финальным подъемом Мур де Уи, а также итальянскую горку Монтелупоне, которую часто проходят в рамках Тиррено - Адриатико или Джиро д'Италия.

И на Мур де Уи, и на Монтелупоне побеждал текущий лидер генеральной классификации Вуэльты Хоакин Родригес, поэтому именно его и считали главным фаворитом сегодняшнего этапа. Главным, главнейшим... Можно говорить как угодно, но именно на Родригеса принимались все ставки сегодня. И это было справедливо.

Отрыв дня не был на двенадцатом этапе уж очень сильным, но порой даже создавалось ощущение, что при невероятно удачном для себя раскладе он может доехать до конца. Микель Астарлоза, Кевин де Веерт, Амаэль Муанар и Кэмерон Майер имели на достаточно позднем участке дистанции более семи минут преимущества, но Катюша и Movistar очень вовремя включились, сократив еще до финального подъема разрыв до минуты. На 13% среднего градиента отыграть минуту и вовсе не было проблемой.

Сначала вперед высунулась Team Sky, которая пыталась обеспечить своему капитану Кристоферу Фруму хорошую позицию, а затем атаковал Игор Антон из Euskaltel-Euskadi, который, впрочем, далеко так и не уехал. Зато Хоакин Родригес полез вперед именно тогда, когда и было нужно. За лидером генеральной классификации смог усидеть лишь Альберто Контадор, который долгое время вел за собой лидирующий дуэт, но на финальном отрезке Родригес прогнозируемо отстрелил от капитана SaxoBank-Tinkoff Bank.

В итоге, Хоакин Родригес привез на финише Контадору восемь секунд, благодаря чему опережает своего соотечественника в общем зачете уже на 13 секунд. Третьим на этапе стал Алехандро Вальверде, проигравший Родригесу 13 секунд, а вот Кристофер Фрум уступил победителю более трети минуты. Больших изменений для генеральной классификации сегодняшний этап не принес, но финальный подъем был действительно очень интересным.

Завтра же нас ждет еще один спринтерский этап, на котором у Джона Дегенкольба будут хорошие шансы одержать свою пятую победу на нынешней Вуэльте.

Результаты двенадцатого этапа:

1. Хоакин Родригес (Испания - Катюша)
2. Альберто Контадор (Испания - SaxoBank-Tinkoff Bank) +0:08
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +0:13

4. Роберт Гесинк (Нидерланды - Rabobank) +0:20
5. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) +0:23
6. Даниэль Морено (Испания - Катюша)
7. Игор Антон (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:27
8. Николас Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale) +0:31
9. Пржемислав Ниемец (Польша - Lampre-ISD) +0:33
10. Горка Вердуго (Испания - Euskaltel-Euskadi) +0:36

Общий зачет после двенадцатого этапа:


1. Хоакин Родригес (Испания - Катюша)
2. Альберто Контадор (Испания - SaxoBank-Tinkoff Bank) +0:13
3. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) +0:51

4. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:20
5. Роберт Гесинк (Нидерланды - Rabobank) +2:59
6. Даниэль Морено (Испания - Катюша) +3:29
7. Николас Рош (Ирландия - Ag2r La Mondiale) +4:22
8. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +5:17
9. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Rabobank) +5:18
10. Бок Моллема (Нидерланды - Rabobank) +6:01

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK