Вуэльта. Беннати добывает победу

2012 г., 6 сентября, 18:55
От очередного этапа Вуэльты никто не ожидал ничего особенного. 204 километра равнины без единой категорийной горы были идеальным полем битвы для немногочисленных спринтеров, представленных в этом году на испанской супермногодневке. Вполне естественно, что на основе результатов, показанных в предыдущие две недели, главным фаворитом сегодняшнего этапа считался немец Джон Дегенкольб, на счету которого уже четыре победы по ходу Вуэльты.

Но для того, чтобы довести дело до спринтерского финиша, Argos-Shimano, команде Джона Дегенкольба, пришлось моментально начинать работать, ибо помимо голландского коллектива мало кто собирался догонять отрыв, учитывая относительную безнадежность спринтерского предприятия. В отрыв дня сегодня уехало несколько достаточно примечательных людей, среди которых оказался и Гатис Смукулис, и Брент Букволтен, и Мартин Кейзер, но более чем на 4:50 минут отъезд из пяти человек не уехал.

Примерно за 18 километров до финиша отрыв дня стал историей, после чего спринтерские команды начали готовить финал сегодняшнего этапа для своих лидеров. Argos-Shimano и Джон Дегенкольб не смогли сработать настолько идеально, как и в прерыдущие дни, упустив разрыв в группе в самый решающий момент. Эту дыру Кон де Корт, разгоняющий немца, закрыть не смог, тогда как Team Sky идеально вывезла Бена Свифта на атакующую позицию.

Но добыть победу для своей команды британец не сумел, хоть и продемонстрировал достаточно приличный спринтерский рывок. На последних метрах дистанции его опередил опытный итальянец Даниэле Беннати, который выигрывал этап и на прошлогодней Вуэльте. Тройку призеров замкнул австралиец Аллан Дэвис из Orica-GreenEdge, а Дегенкольб занял лишь пятое место, начав спринт далеко не из лучшей позиции.

В общем зачете никаких изменений ожидаемо не произошло. Альберто Контадор сохранил свою красную майку лидера Вуэльты, приблизившись еще на один день к победе в генеральной классификации. Завтра пелотон Вуэльты ожидает еще один равнинный этап, который, впрочем, завершится финишем в небольшой торчок, на котором себя могут проявить специалисты классических гонок.

Результаты восемнадцатого этапа:

1. Даниэле Беннати(Италия - RadioShack-Nissan)
2. Бен Свифт (Великобритания - Team Sky)
3. Аллан Дэвис (Австралия - Orica-GreenEdge)

4. Ллойд Мондори (Франция - Ag2r La Mondiale)
5. Джон Дегенкольб (Германия - Argos-Shimano)
6. Давиде Вигано (Италия - Lampre-ISD)
7. Матти Брешель (Дания - Rabobank)
8. Кон де Корт (Нидерланды - Argos-Shimano)
9. Митчелл Доккер (Австралия - Orica-GreenEdge)
10. Грегори Раст (Швейцария - RadioShack-Nissan)

Общий зачет после восемнадцатого этапа:


1. Альберто Контадор (Испания - SaxoBank-Tinkoff Bank)
2. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:52
3. Хоакин Родригес (Испания - Катюша) +2:28

4. Кристофер Фрум (Великобритания - Team Sky) +9:40
5. Даниэль Морено (Испания - Катюша) +11:36
6. Роберт Гесинк (Нидерланды - Rabobank) +12:06
7. Лоренс Тен Дам (Нидерланды - Rabobank) +12:55
8. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +13:06
9. Игор Антон (Испания - Euskaltel-Euskadi) +13:49
10. Бенуа Инчаусти (Испания - Movistar) +14:10

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK