Джиро д'Италия. Даусетт выигрывает разделку

2013 г., 12 мая, 08:57
По-настоящему длинная разделка в последние годы для Джиро д'Италия является относительной редкостью, так что этап для Сальтары стал в какой-то степени необычным для гонщиков, привыкших к коротким гонкам на время, да и то периодически связанным с крутыми горами. На этот раз все было иначе: 54,8 километра дистанции, которые, конечно, нельзя назвать равнинными, ибо холмов и горок на них было предостаточно, но все-таки вписываются в понятие о классической разделке. 
 
Главной интригой разделки было выступление главного фаворита Джиро д'Италия Брэдли Виггинса. За день до этого британский капитан Team Sky вновь потерял время, причем вызвано это было не только падением и блокировкой после него, но и, похоже, слабым уровнем подготовки. В конце концов, Виггинс уже не в первый раз за эту Джиро д'Италия выпадал из группы фаворитов, из-за чего стоит задуматься. 
 
Похоже, это все-таки не Джиро Виггинса. Действующему победителю Тур де Франс в этом году в Италии феерически не везет. Сегодня разделка Брэдли напоминала геройскую борьбу с обстоятельствами: Виггинс слабо начал, потом заменил велосипед из-за прокола, после чего его и дальше преследовали проблемы, но вторую половину гонки британец проехал феноменально, благодаря чему не только занял второе место на этапе, но и поднялся на четвертую строчку в генеральной классификации. Быть может, амбициям Виггинса это не совсем соответствует, но все-таки. 
 
Тогда как фаворит разделки Виггинс не до конца оправдал ожидания, победитель гонки на время оказался несколько неожиданным. Да, Алекс Даусетт, который в этом сезоне выступает за Movistar, не просто сильный раздельщик, но еще и чемпион Великобритании в этой дисциплине, и все-таки, мало кто ожидал, что именно он в таком стиле сможет выиграть этап на Джиро д'Италия. Виггинс, опять же, стал вторым, а тройку сильнейших замкнул эстонец Танел Кангерт из Астаны. 
 
Розовую майку лидера Джиро д'Италия перехватил Винченцо Нибали, который проехал очень классную разделку, финишировав на четвертой позиции. Бенуа Инчаусти, бывший лидер общего зачета, проиграл более четырех минут победителю, поэтому перспективы испанского баска в генеральной классификации на сегодня выглядят весьма туманно. В общем зачете Кэдел Эванс (BMC Racing Team) стал вторым, а Роберт Гесинк (Blanco) поднялся на третью строчку. 
 
Девятый этап, финиш которого расположен во Флоренции, можно считать своеобразной репетицией предстоящего чемпионата мира, который пройдет именно в этом регионе. Ни одна из четырех горных премий, впрочем, не расположена в непосредственной близости от финиша, поэтому вполне вероятно, что генеральных разборок мы так и не увидим. Хороший этап для отрыва перед серьезными горными баталиями. 

Результаты восьмого этапа:

1. Алекс Даусетт (Великобритания - Movistar) 1:16:27
2. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky) +0:10
3. Танел Кангерт (Эстония - Астана) +0:14
4. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +0:21
5. Стеф Клемент (Нидерланды - Blanco) +0:32
6. Люк Дарбридж (Австралия - Orica-GreenEdge) +0:35
7. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:39
8. Мануэле Боаро (Италия - Saxo-Tinkoff) +0:45
9. Серхио Энао (Колумбия - Team Sky) +0:53
10. Микеле Скарпони (Италия - Lampre-Merida) +0:53
 
Общий зачет после восьмого этапа:
 
1. Винченцо Нибали (Италия - Астана) 29:46:57
2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +0:29
3. Роберт Гесинк (Нидерланды - Blanco) +1:15
4. Брэдли Виггинс (Великобритания - Team Sky) +1:16
5. Микеле Скарпони (Италия - Lampre-Merida) +1:24
6. Райдер Хесъедаль (Канада - Garmin-Sharp) +2:05
7. Серхио Энао (Колумбия - Team Sky) +2:11
8. Мауро Сантамброджио (Италия - Vini Fantini) +2:43
9. Пшемыслав Ньемец (Польша - Lampre-Merida) +2:44
10. Ригоберто Уран (Колумбия - Team Sky) +2:49
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Эндрю Даусетт

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK