Велоспорт. Kolss делает победный дубль на Race Horizon Park

2013 г., 26 мая, 16:01
Вслед за пятничной гонкой в Голосеевском районе и традиционным критериумом на Крещатике последовал настоящий гвоздь программы - воскресный старт на Протасовом Яру вокруг улицы Николая Гринченко. Эта классическая для Киева гонка, главной сложностью которой является подъем на Краснозвездный проспект, является очень тяжелой по своему рельефу. Средний градиент этого подъема составляет около шести процентов, а максимальный находится в районе десяти, что сделало круг весьма и весьма тяжелым. 
Среди фаворитов сегодняшнего старта в первую очередь называли Kolss Cycling Team Николая Скоренко, которая выставила на киевские гонки по-настоящему боевой состав. Здесь и победитель пятничного старта Денис Костюк вместе с Виталием Буцем, а также Михаил Кононенко, который попадал на подиум и на Гран-при Донецка, и в пятницу в Киеве. 
 
Кроме того, отмечали ISD Contintental Team, которая по непонятным причинам вышла на старт без прошлогоднего победителя Виталий Попкова. Хорошие шансы имела и сборная Украины во главе с Сергеем Гречиным. Одессит, который обычно выступает за турецкую команду Torku Seker Spor, в пятницу занял пятое место, но воскресная трасса подходила ему еще больше. Конечно, на хороший результат надеялись и иностранные команды в лице континентальной Астаны и Christina Watches, но по предыдущим двум соревнований стало понятно, что на данный момент они не слишком способны бороться с украинскими коллективами. 
 
Как и предполагалось, гонка началась очень бурно. Уже на первых кругах дистанции многие велосипедисты начали сходить, что было обусловлено крайне тяжелым маршрутом. Достаточно быстро сформировался большой отрыв примерно из двадцати гонщиков, который безропотно был отпущен пелотоном. Все дело в том, что в этом отрыве присутствовали представители практически всех команд, так что смысла догонять его и не было. 
 
Учитывая сложность дистанции, селекция проходила буквально на каждом круге. Много атак, которые провоцировали гонщики Kolss Cycling Team и Сергей Гречин, привели к тому, что на последних трех-четырех кругах образовался дуэт лидеров, который в итоге и разыграл первое-второе места. Вперед уехали Михаил Кононенко из Kolss Cycling Team, призер пятничной гонки, и Бронислав Самойлов из Беларуси, ранее выступавший в команде WorldTour Movistar. 
 
Ожидалось, что Самойлов, известный как очень хороший горняк, отцепит украинца на последнем подъеме, но сделать это у представителя сборной Беларуси не удалось. В итоге, Михаил Кононенко достаточно ожидаемо переиграл белоруса в финишном створе, а Сергей Гречин из сборной Украины замкнул пьедестал почета. Все три призовых номинации, в свою очередь, выиграл Владислав Бакуменко из ISD Contintental Team, который был наиболее активным гонщиком из всего отрыва. 
 
В целом, Race Horizon Park прошла в этом году с большим успехом. Kolss Cycling Team может быть абсолютно довольна своим результатом. Если в 2012 году киевская команда уступила пальму первенства донецкой ISD Contintental Team, то на этот раз подопечные Николая Скоренко взяли громкий реванш. Ну а в следующем году нас ждет еще одна яркая битва. Быть может, с еще более сильным составом участников.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Михаил Кононенко

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK