Велоспорт. ЧУ. Костюк и Буц делают дубль для Kolss Cycling Team

2013 г., 23 июня, 17:34
После более чем скандальной четверговой разделки воскресная групповая гонка на чемпионате Украины по велоспорту ожидалась не только с нетерпением, но еще и с определенным набором весьма конкретных опасений. Как ни крути, а то, что мы увидели в четверг, явно не соответствовало тому уровню, которому по идее должны соответствовать соревнования со статусом чемпионата Украины. К счастью, в воскресенье все выглядело несколько получше, несмотря на то, что определенные претензии все-таки остались.

К примеру, ужасающее качество дорог. Трасса вокруг поселка Виноградное, что совсем неподалеку от Феодосии, конечно, очень интересная, селективная и сложная, но покрытие на ней не выдерживало никакой критики. Кое-где асфальт прямо переходил в грунт, количество латок превышало все пределы и границы, а на спусках гонщики и вовсе находились в огромной опасности. Тем не менее, обошлось без серьезных происшествий, что, конечно, не может не радовать.

В принципе, еще по разговорам с гонщиками за день-два до старта групповой гонки было понятно, что в воскресенье ожидается тяжелая гонка на выживание. Некоторые ребята даже в шутку предполагали, что до финиша доедет два-три гонщика. К счастью, эти прогнозы не оправдались, но еще к середине дистанции сошло более половины заявленных велосипедистов, что само по себе говорит о том, насколько сложной оказалась трасса.

Достаточно быстро сформировался отрыв из трех человек, который и держал под контролем всю гонку. Виталий Буц из Kolss Cycling Team, двукратный чемпион Украины Владимир Загородний и успешно выступающий в этом сезоне Александр Поливода оторвались от остатков основной группы, в которой никакой серьезной работы по ликвидации отрыва попросту не могло быть. Явное большинство гонщиков наблюдалось у Kolls'a, что позволяло киевлянам управлять происходящим на трассе.

В пелотоне (вернее, в том, что от него осталось) работали ISD Continental Team и двое ребят из команды Николаева, пытавшихся вывести на атакующую позицию Сергея Гречина. Забегая вперед, Сергей финишировал четвертым, что, конечно, несколько обидно, если учесть тот факт, что физики и подготовки Гречину хватало не только на подиум, но, пожалуй, и на победу.

Несмотря на то, что перед последним кругом отрыв составлял около двух минут, атака Дениса Костюка из пелотона принесла ему успех. Бывший гонщик команды World Tour Lampre-ISD на последних километрах смог обойти Буца и Загороднего, которые заняли второе и третье места соответственно. Для Костюка это уже далеко не первый крупный успех на украинской земле в этом году. На первой из двух гонок Race Horizon Park он одержал достаточно уверенную победу, чем показал, что находится в этом году в очень хорошей форме.

Успех в разделке завершил крайне удачный чемпионат Украины для Kolss Cycling Team, которая делигировала двух человек на подиум как в разделке, так и в групповой гонке. Неудачей, в свою очередь, это первенство обернулось для донецкой ISD Continental Team - подопечные Николая Мырзы никак не смогли проявить себя в Феодосии, оставшись без медалей в элитных гонках. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK