Тур де Франс 2013. Что сегодня?

2013 г., 18 июля, 10:27

18 этап. Гап - Альп д'Юэз (172,5 км)

Еще прошлой осенью, когда организаторы Тур де Франс представили маршрут юбилейной версии гонки, именно этот этап вызвал огромные разговоры и радость публики. Дело в том, что Кристиан Прюдомм и компания сделали то, что долгие годы считалось невозможным. Они смогли дважды включить легендарный Альп д'Юэз в маршрут одного этапа. По профилю этот отрезок не сложнее других горных этапов, нет. Но двойное восхождение на Альп д'Юэз делает его действительно особенным.

Вплоть до первого восхождения на легендарную гору гонщиков ждет три подъема второй и третьей категории, после чего примерно на 110-м километре начинается самое интересное. Вслед за первым прохождением 21 поворота Альп д'Юэз следует Коль де Саренн, гора, впервые попавшая в маршрут Тур де Франс. Это единственный способ попасть второй раз на Альп д'Юэз, но и покрытие, и сам спуск с Коль де Саренн вызывают большие вопросы среди гонщиков. Там действительно очень опасно.

После длинного, тяжелого и небезопасного спуска группа фаворитов, которая наверняка будет состоять максимум из десятка гонщиков, начнет свое второе восхождение на Альп д'Юэз. Потерять, впрочем, можно будет уже на спуске, причем серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Ну а финальный подъем и должен расставить все точки над i. К слову, за этапом до Альп д'Юэз можно будет следить в нашей текстовой трансляции, начиная с 15:00.

Профиль восемнадцатого этапа:

Тур де Франс 2013. Что сегодня?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK