Французские заметки. Не тот Контадор

2013 г., 20 июля, 01:54

Среди претендентов на генеральную классификацию юбилейного Тур де Франс есть разные гонщики. Хоаким Родригес, к примеру, является первоклассным горняком, одним из лучших в мире, который вполне может ставить перед собой амбициозные цели. Но капитан Катюши прекрасно понимал, что выиграть Большую Петлю он вряд ли сможет, поэтому изначально нацелился на подиум. Не факт, что у Родригеса выйдет подняться на пьедестал почета в Париже, но к своей цели он близок. Для него все решит завтрашний этап.

Или, к примеру, Наиро Кинтана. 23-летний дебютант Тур де Франс из Колумбии, конечно, рассчитывал на высокий результат, но капитаном Movistar все равно считался Вальверде, находящийся, к слову, в великолепной форме. Кто знает, как все могло бы сложиться, не будь той злополучного этапа с эшеленами. Быть может, Кинтана и верил в то, что сможет попасть на подиум Тур де Франс, но вряд ли рассчитывал на большее. И пусть Наиро лишь немного уступает в горах Кристоферу Фруму, для него тройка призеров Большой Петли - огромное достижение и, пожалуй, предел мечтаний. Вплоть до следующего года.

Таких примеров можно привести достаточно много. Все они были бы рады оказаться не подиуме. Никто из них не рассматривал себя в качестве конкурента Фруму, который еще перед стартом Тур де Франс выглядел фаворитом с огромным запасом прочности. Вот только у Альберто Контадора совсем другой взгляд на мир. Трехкратный (или двукратный, как хотите) чемпион Большой Петли всегда приезжает во Францию лишь для того, чтобы побеждать. Этот год не был исключением, но на этот раз у Конты ничего не получается.

И да, многие другие были бы рады второму месту в общем зачете Тур де Франс, но не Альберто Контадор, для которого подобный результат сродни провалу. Он рассчитывал не на пять минут отставания от Кристофера Фрума, несмотря на то, что в весенних гонках капитан Team Sky смотрелся на три головы сильнее испанца. Разговоры о фантастических показателях и отличной готовности Контадора, возникшие перед французским туром, оказались пустыми. Не было горного этапа, на котором Альберто не пережил бы кризис. И не было того отрезка, где его конкуренты не смотрелись бы сильнее.

Перед последним горным финишем на Тур де Франс Контадор думает вовсе не о том, чтобы каким-то чудом обыграть Фрума в генеральной классификации. Его задача в том, чтобы защитить свое второе место в общем зачете. Выполнить ее будет крайне сложно, ведь Наиро Кинтану испанец опережает лишь на 20 секунд, а Хоаким Родригес расположился лишь на расстоянии 47 секунд от своего соотечественника. И Кинтана, и Родригес в горах смотрятся сильнее, чем Контадор. Исходя из этот, завтра Альберто предстоит очень тяжелый день.

Сегодня гонщики Saxo-Tinkoff весь этап заряжи впереди, но Контадор так и не атаковал. Более того, кое-где создается крепкое и обоснованное ощущение, что Роман Кройцигер, коллега испанца по команде, чувствует себя значительно лучше, чем номинальный капитан. Впрочем, списывать Конту со счетов не стоит. У каждого чемпиона бывает не слишком удачный год. Тем не менее, в этом сезоне Контадор совсем не тот. Но через год все может измениться.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK