Велоспорт. ЧМ. Вос защитила титул

2013 г., 28 сентября, 22:38

Предпоследними на чемпионате мира по велоспорту в Тоскане сложнейший флорентийский круг предстояло преодолеть женской элите, в которой перед групповой гонкой явно выделялся главный фаворит. Голландка Марианне Вос, номер один в женском велоспорте последних лет, была готова на все, чтобы защитить свой прошлогодний титул, добытый у себя дома, в Валькенбурге. Тем не менее, конкурентки Вос были более чем сильны.

Высочайший уровень селекции и огромное количество атак привели к тому, что на последних двух кругах в претендентах на медали осталось лишь тринадцать гонщиц, среди которых было две голландки (Вос и ван дер Брегген) и три итальянки (Ратто, Боргини и Гудерцо). Все остальные команды остались в полном одиночестве, поэтому основная тактическая борьба развернулась между сборными Нидерландов и Италии.

Тогда как в распоряжении у голландок была сильнейшая гонщица на трассе, итальянки посредством огромного количества атак пытались взять числом и непредсказуемостью. Но на последнем подъеме, коротком и наиболее крутом, Марианне Вос произвела именно ту атаку, которой все и опасались. Удержаться за голландкой не смог никто.

Шведка Эмма Йоханссон и итальянка Росселла Ратто изо всех сил пытались догнать Вос, но на последнем километре бросили эту достаточно бессмысленную затею, разыгрывая между собой серебро. Тогда как голландка смогла защитить свой прошлогодний титул, Эмма Йоханссон взяла серебряную медаль. Для спортсменки из Швеции это второй в карьере пьедестал почета на чемпионатах мира.

Завтра программа мирового первенства во Флоренции завершится главной изюминкой программы, групповой гонкой у мужчин.

Итоговые результаты:

1. Марианне Вос (Нидерланды) 3:44:00
2. Эмма Йоханссон (Швеция) +0:15
3. Росселла Ратто (Италия)

4. Анна ван дер Брегген (Нидерланды) +0:33
5. Эвелин Стивенс (США) +0:46
6. Линда Виллумсен (Новая Зеландия) +0:50
7. Татьяна Гудерцо (Итали) +0:52
8. Элиза Лонго Боригин (Италия)
9. Тиффани Кромвелл (Австралия) +1:40
10. Татьяна Антошина (Россия)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK