Велоспорт. ЧМ. Руи Кошта сенсационно побеждает, Гривко пятый

2013 г., 29 сентября, 19:39

К сожалению для многих гонщиков, но, пожалуй, к радости большой части зрительской аудитории, прогнозы касаемо погоды оправдались. Сильный дождь в компании ветра, гроз и молний окутали Флоренцию перед стартом главной изюминки чемпионата мира по велоспорту, групповой гонки у мужчин. И нельзя сказать, что погодные условия никак не сказались на ходе соревнований.

272 километра сложнейшей дистанции, 10 кругов по улицам Флоренции, 2 подъема, один из которых длинный, но довольно пологий, а другой, в свою очередь, очень короткий, зато невероятно крутой, а также сложнейший спуск и пара скоростных прямых. На этот раз организаторам удалось подобрать именно такую трассу, которая включала бы в себя все, что только можно придумать. Пожалуй, именно такой и должна быть групповая гонка на чемпионате мира.

А тут еще и погодные условия, которые, мягко говоря, были совсем далеки от идеальных. Для некоторых сборных именно этот фактор и оказался фатальным. К примеру, Великобритания во главе с Кристофером Фрумом осталась вообще без гонщиков на финише. Долгое время держался Томас, но и он в итоге сошел. Британцы были не единственной большой нацией, которую постигла такая неудача.

Впереди же долгое время царствовал отрыв из пяти человек во главе с чехом Яной Бартой и поляком Бартошем Хузарски. Этот дуэт мы выделяем отдельно, ибо они продержались дольше всех остальных гонщиков. Хузарски, к примеру, догнали лишь тогда, когда в основной группе начались основные разборки. В тот момент он ехал вместе с Джованни Висконти, атаковавшим прежде из пелотона.

Незадолго до этого произошло важнейшее для всей гонки событие. Речь о падении капитана сборной Италии Винченцо Нибали, который добрал пелотон, но сделал это, к слову, со значительной помощью собственной технички, в которой сидел главный тренер команды Паоло Беттини. Несмотря на свое умение ходить спуски, Нибали как раз упал на участке дистанции после первого подъема.

Судя по всему, это повлияло на его внутреннюю уверенность в себе, ибо на последнем круге, когда уехал решающий отрыв из пяти человек, победитель Джиро д'Италия и второй призер испанской Вуэльты очень слабо показал себя на том самом опасном спуске. Помимо Нибали, в судьбоносный отъезд отобрались испанцы Хоаким Родригес и Алехандро Вальверде, а также колумбиец Ригоберто Уран и португалец Руи Кошта. Уран, правда, тоже стал жертвой опасного спуска, из-за чего выбыл из борьбы.

А вот Хоаким Родригес именно там умудрился уехать от своих конкурентов. Нибали его, правда, в итоге добрал, вот только потратил на это итальянец, судя по всему, слишком много усилий. Таким образом, незадолго до финиша Родригес атаковал еще раз. Тогда как Вальверде держал под контролем Нибали, Руи Кошта бросился догонять Родригеса. Португальцу это удалось, после чего он вырезал финишный спринт. Вальверде же выиграл борьбу за третье место у Нибали.

Когда мы говорили про гонку с непредсказуемым исходом, то подразумевали примерно такую развязку. Несмотря на все успехи в текущем сезоне, мало кто ожидал от Руи Кошты, что именно он станет новым чемпионом мира. Ну а внутри сборной Испании сейчас наверняка пойдут определенные разборки, ибо всем понятно, что имея численное преимущество в конце они должны были забирать радужную майку себе.

Украинских болельщиков не только порадовал, но и сделал счастливым капитан сборной Андрей Гривко. Уроженец Симферополя и воспитанник николаевского велоспорта провел невероятно умную гонку, всегда был именно там, где надо, а на финише и вовсе занял высочайшее пятое место, которое ни в коем случае нельзя недооценивать. Великолепное выступление Андрея, особенно если учесть общий уровень украинской команды.

Вот таким получился чемпионат мира во Флоренции. Очень интересным, напряженным и непредсказуемым. Теперь велосипедный сезон окончательно входит в свою завершающую фазу. Иль Ломбардия и Париж - Тур завершат насыщенный и захватывающий сезон, который принес Португалии свою первую победу в рамках мировых первенств.

Итоговые результаты:

1. Руи Кошта (Португалия) 7:25:44
2. Хоаким Родригес (Испания)
3. Алехандро Вальверде (Испания) +0:16

4. Винченцо Нибали (Италия)
5. Андрей Гривко (Украина) +0:31
6. Петер Саган (Словакия) +0:34
7. Саймон Кларк (Австралия)
8. Максим Иглинский (Казахстан)
9. Филипп Жильбер (Бельгия)
10. Фабиан Канчеллара (Швейцария)


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK