Велоспорт. Race Horizon Park: большой интерес к "веломайдану"

2014 г., 13 мая, 19:48
Race Horizon Park 2014 — международные соревнования по велоспорту на шоссе традиционно пройдут в рамках Дня Киева и в этом году станут главным спортивным событием праздника. По мнению организаторов, грандиозная трехдневная программа велосоревнований соберет до 100 тысяч участников и зрителей. Александр Башенко, организатор велогонки Race Horizon Park и вице-президент федерации велоспорта Украины отмечает, что это будет своеобразным мирным веломайданом, который прокатится по столице Украины 30-31 мая и 1 июня в Голосеевском, Печерском и Соломенском районах.

Новшество этого года — открытый городской турнир по велосипедному спорту «Horizon Masters Cup» для любителей.

«Велолюбители-мужчины в трех возрастных категориях «16+», «30+» и «40+» посоревнуются за призовые, медали и дипломы как у профессиональных спортсменов перед воскресным стартом Race Horizon Park-3 (запланировано на 1 июня). Взнос для участия 100 грн. Все собранные средства пойдут на призовой фонд, — рассказывает Денис Шолудько, директор велогонки Race Horizon Park, главный специалист отдела спорта высших достижений Департамента образования и науки, молодежи и спорта. — Это и есть ярким примером популяризации велоспорта и распространении его на самые широкие аудитории».

Что же касается профессионалов, то уже сегодня участие в трех полноценных однодневках подтвердили 19 команд: Wibatech Fuji Zory (Польша), ССN Metalac (Сербия), Sp Tableware Pro Cycling Team (Греция), Team Vorarlberg (Австрия), CK Banska Bystrica (Словакия), Georgian National Team (Грузия), Tusnad Cycling Team (Румыния), Bike Aid – Ride for Help (Германия), AZERBAIJAN NATIONAL TEAM (Азербайджан), BDC - Marcpol Team (Польша), Amore&Vita (Украина\Италия), Scoala Sportiva Specializata de Ciclism (Молдова), Moldavian Cycling Fediration (Молдова); и шесть украинских команд — ISD Continental Cycling Team, «Проминь», Киев-Регион, Ukrainian National Team, KOLSS CYCLING TEAM и KREMENCHUK. В этом году иностранные гонщики заявляются даже активнее, чем ранее. Регистрация продолжается.

«Когда мы принимали решение о проведении гонки в этом году, мы понимали, что ситуация в Украине сложная. Что многие команды будут бояться приезжать в Киев, но наши опасения не подтвердились. Мы отмечаем повышенный интерес со стороны иностранных команд, такого ажиотажа не было и в самые спокойные времена, — говорит вице-президент Федерации велоспорта и организатор Race Horizon Park 2014 Александр Башенко. — На нашем официальном сайте мы разместили веб-камеры с улиц Киева. Каждый в режиме онлайн может убедиться, что в столице спокойно и безопасно. Есть сложности и в госфинансировании гонки в этом году, и в поиске спонсоров, но для нас дело чести провести все на самом высоком уровне».

Как отмечает президент Федерации велоспорта Украины Борис Иванов, принять такое количество спортсменов - очень серьезная ответственность. «В нынешней ситуации нелегко решать вопросы с обеспечением безопасности со стороны ГАИ, с дорожным покрытием. Асфальтирование трасс всегда стояло в плане города, а сегодня эта проблема ложиться на плечи организатора. Но, не смотря ни на что, мы берем на себя все сложности, так как понимаем, что проведение Международных гонок, таких как Race Horizon Park работает на имидж не только велосипедного спорта, но всей Украины», — подчеркивает Борис Иванов.

Также кроме соревнований для профессионалов в программе проведение всеукраинского парада велолюбителей «Велодень» и детского заезда.

Организаторы напомнили, что для обеспечения безопасности гонки в дни проведения соревнований будут наглухо перекрыты улицы по маршруту трассы. Об этом кроме посредством СМИ организаторы информируют население с помощью рекламы, в том числе в коммунальных квитанциях.

Напомним, что традиционно уже в седьмой раз международная велогонка Race Horizon Park 2014  пройдет в дни празднования Дня Киева по улицам столицы, и в этом году станет визиткой спортивных мероприятий праздника! Велогонка проходит под патронатом Киевской городской государственной администрации, при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK