Джиро д’Италия: Кинтана перехватывает розовую майку

2014 г., 27 мая, 19:06

Одного королевского этапа хватило Найро Кинтане, чтобы стать новым лидером общего зачета – колумбиец на спуске с Пассо делло Стельвио оторвался от чересчур осторожного Урана, привезя тому на финише четыре минуты, чего вполне хватило, чтобы отобрать у соотечественника розовую майку.

По ходу сегодняшнего этапа пелотону предстояло покорить три подъема первой категории, в том числе и знаменитую Пассо делло Стельвио, располагающуюся на самой высокой точке на нынешней Джиро. Адский профиль этапа дополнили жуткие погодные условия – мокрый снег и практически нулевая температура воздуха в разы увеличили экстремальность шестнадцатого отрезка Джиро.

Уже с пятого километра дистанции гонщики начали покорять Пассо ди Гавию со средним градиентом восемь процентов. Пелотон не атаковал на первой вершине, но Movistar максимально разбил основную группу,  жестко просеяв попутчиков. Пассо Гавию первым покорил Робинсон Чалапуд, а промежуточный горный король Джиро Хуан Арредондо стал вторым.

После первой горы этапа в атаку бросился Пеллицотти, которого поддержали Катальдо, Кисерловски, Ньемец и еще несколько попутчиков. В экстремальных условиях группа отрыва начала форсировать Пассо делло Стельвио – за несколько километров до вершины практически все беглецы вернулись в основную группу, но только не Дарио Катальдо – гонщик SKY перетерпел на высоких градиентах, повторив успех Томаса де Гендта двухгодичной давности. Катальдо на одном дыхании пролетел опасный спуск с Пассо делло Стельвио, но на заключительной  горе дня генеральщики настигли отважного беглеца.

На спуске после второй горы дня оказалось, что Кинтана, Роллан и Хешедель везут Урану и остальным претендентам на топ-10 общего зачета почти две минуты. Да, возникла странная ситуация с якобы нейтрализацией времени на спуске, но Уран уж слишком осторожно входил в виражи, проиграв неприлично много. Перед подъездом к Вал Мартелло Уран и компания отставали от группы Кинтаны всего на полторы минуты, однако на заключительной горе дня Кинтана образцово-показательно показал всем своим конкурентам, кто есть кто.

За 17,7 километра группа Кинтаны достала Катальдо – Найро долго вез Хешедаля и Роллана на колене, сбросив назойливого француза за пять километров до финиша. Канадец Хешедаль достойно работал в паре с Кинтаной, однако на финише никаких шансов у победителя Джиро-2012 не было. Роллан проиграл минуту и 13 секунд, вплотную приблизившись в общем зачете к Эвансу, опустившемуся на третье место. В борьбе за белую майку лучшего молодого гонщика заметен прогресс Фабио Ару, отстающего от Рафал Майки всего на шесть секунд.

Завтра на Джиро генеральщики отойдут на второй план – пелотон проедет 204 равнинных километра с финишем в Витторио-Венето.

Результаты шестнадцатого этапа:

1. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 4.42,35
2. Райдер Хешедал (Канада, Garmin Sharp) – 0,08
3. Пьер Роллан (Франция, Europcar) – 1,13
4. Вилко Кельдерман (Голландия, Belkin) – 3,32
5. Доменико Поццовиво (Италия, AG2R) – 3,37
6. Фабио Ару (Италия, Астана) – 3,40
7. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo) – 4,08
8. Себастьян Энао (Колумбия, Sky) – 4,11
9. Ригоберто Уран (Колумбия, Omega Pharma) – то же время
10. Кэдел Эванс (Австралия, BMC) – 4,48

Общий зачет после шестнадцатого этапа:

1. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 68.11,44
2. Ригоберто Уран (Колумбия, Omega Pharma) – 1,41
3. Кэдел Эванс (Австралия, BMC) – 3,21
4. Пьер Роллан (Франция, Europcar) – 3,26
5. Рафал Майка (Польша, Tinkoff-Saxo) – 3,28
6. Фабио Ару (Италия, Астана) – 3,34
7. Доменико Поццовиво (Италия, AG2R) – 3,49
8. Вилко Кельдерман (Голландия, Belkin) – 4,06
9. Райдер Хешедал (Канада, Garmin Sharp) – 4,16
10. Роберт Кисерловски (Хорватия, Trek) – 8,02


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK