Тур де Франс. Трентин вырывает победу у Сагана

2014 г., 11 июля, 18:32
Как и подобает первой неделе, долгое время чистые спринтеры владели преимуществом на Тур де Франс, но теперь их час прошел. На сцену выходят гонщики более широкого профиля, хоть сегодняшний 234-километровый этап и закончился групповым финишем из относительно большого пелотона. Но ни Грайпеля, ни Киттеля, ни прочих быстрых ребят высоко в финишном протоколе не обнаружить.

На самом деле, примерно 214 километров из всей программы седьмого этапа Большой Петли представляли собой чистую равнину с небольшими подъемами и спусками, которые не несли в себе ровно никакой сложности. Тяжелым, в свою очередь, был именно последний отрезок этапа, финальные 20 километров - два подъема четвертой категории незадолго до финиша должны были устроить селекцию в пелотоне.

Представители отрыва дня, поляк Бартош Хузарски (NetApp-Endura) и швейцарец Мартин Эльмингер (IAM Cycling) продержались вплоть до этой заметной отметки (отрыв изначально включал в себя шесть гонщиков, но Хузарски и Эльмиге оказались сильнейшими из этой группы) в 20 километров до финиша, но на этом их довольно оптимистичный побег был завершен.

Уже на первой из двух категорийных гор начались атаки. Прежде всего, уехать пробовали гонщики Europcar, включая и лидера французской команды Томаса Феклера. Не получалось. Куда интереснее то, что в конце второго подъема на атаку решился главный фаворит этапа Петер Саган (Cannondale), отъехавший вместе с бельгийцем Грегом ван Аверметом (BMC Racing Team), другим претендентом на успех.

Пелотон, возглавляемый Orica Green-Edge, догнал беглецов примерно за два километра до финиша, но это не помешало Сагану принять участие в финишном спринте. В нем обладатель зеленой майки самого активного гонщика лишь сантиметры уступил итальянцу Маттео Трентину (Omega Pharma-Quick Step), который совершенно неожиданно одержал заветную победу на этапе. Третьим стал француз Тони Галлопен из Lotto-Belisol).

В очередной раз неудача постигла одного из фаворитов генеральной классификации, американца Тиджея ван Гардерена - в результате своего падения капитан BMC Racing Team проиграл лидеру общего зачета Винченцо Нибали, без проблем сохранившему желтую майку. Другим пострадавшим среди генеральщиков стал Эндрю Талански, неудачно упавший прямо на финишной прямой.

Завтрашний восьмой этап станет первым испытанием на 101-й версии Тур де Франс, которое можно назвать по-настоящему горным. В программе два подъема второй категории и крутая гора третьей категории в качестве финишной, так что скучать уж точно не придется. Не забудем, к тому же, что Альберто Контадору, топ-фавориту после схода Кристофера Фрума, нужно срочно отыгрываться.

Результаты седьмого этапа:


1. Маттео Трентин (Италия - Omega Pharma-Quick Step)
2. Петер Саган (Словакия - Cannondale)
3. Тони Галлопен (Франция - Lotto-Belisol)

4. Том Дюмолин (Нидерланды - Giant-Shimano)
5. Саймон Герранс (Австралия - Orica-GreenEdge)
6. Даниэль Осс (Италия - BMC Racing Team)
7. Сириль Готье (Франция - Europcar)
8. Сильвен Шаванель (Франция - IAM Cycling)
9. Сеп Ванмарке (Бельгия - Belkin)
10. Грег ван Авермет (Бельгия - BMC Racing Team)

Общий зачет после седьмого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Якоб Фугльсанг (Дания - Астана) +0:02
3. Петер Саган (Словакия - Cannondale) +0:44

4. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:50
5. Тони Галлопен (Франция - Lotto-Belisol) +1:45
6. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +1:54
7. Эндрю Талански (США - Garmin-Sharp) +2:05
8. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +2:11
9. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale)
10. Руи Кошта (Португалия - Lampre-Merida)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK