Тур де Франс. Кадри выиграл первый горный этап

2014 г., 12 июля, 18:50
Восьмой этап 101-й версии Тур де Франс стал знаменателен в качестве первого отрезка гонки с горным финишем. Более того, последние 30 километров сегодняшнего этапа были настоящим адом: гор высшей категории, конечно, не было, зато два подъема второй категории и короткая финальная гора с градиентом за десять процентов все равно серьезно подпортили жизнь гонщикам. Проливной дождь, разразившийся по ходу этапа, тоже не слишком радовал спортсменов.

Хватало разговоров по поводу того, как именно сложится сегодняшний этап. Вариантов было примерно три: во-первых, победить мог кто-то из раннего отрыва, во-вторых, победа могла достаться какому-то горняку, который не претендует на успех в генеральной классификации, поэтому на его позднюю атаку не отреагировали, и, в третьих, кому-то из фаворитов этапа. Их, в свою очередь, было скорее двое: Том Слагтер и Алехандро Вальверде. Забегая вперед, ни тот, ни другой ожиданий не оправдали.

Что касается борьбы за победу на этапе, то она действительно велась между представителями раннего отрыва из пяти человек, который основная группа отпустила достаточно далеко. Из него на первом категорийном подъеме дня отделился француз Блель Кадри (Ag2r La Mondiale), который смог уехать даже Сильвена Шаванеля (IAM Cycling), другого любимца местной публики. В итоге, Кадри оказался единственным гонщиком из отъезда дня, который смог финишировать впереди пелотона.

О том, что определенная разборка между генеральщиками все-таки будет, свидетельствовал впечатляющий темп, который последние 40 километров демонстрировали горные доместики Контадора из Tinkoff-Saxo. Просыпаться начали многие, включая даже гонщиков уровня Михала Квятковски, который довольно быстро вывалил из основной группы. Он был не единственным из претендентов на топ-десятку в общем зачете, который начал отставать задолго до финиша.

При восхождении на финальную гору Альберто Контадору удалось сделать многое, но испанский капитан Tinkoff-Saxo не смог серьезно отыграться у обладателя желтой майки Винченцо Нибали. Лишь на последних сотнях метров Контадор кинул итальянцу "целых" три секуды, чем сам Нибали был очень доволен. После финиша Винченцо объянил, что такие подъемы ему совершенно не подходят (мол, на Вуэльте на подобных горах он проигрывал куда больше), поэтому его счастью нет предела.

Воскресный девятый этап будет включать в себя сразу шесть гоных премий, но последняя из них ожидает гонщиков аж за 43 километра до финиша. Отличный шанс для желающих уехать в отрыв, которые вновь получат возможность отпраздновать победу на этапе.

Результаты восьмого этапа:

1. Блель Кадри (Франция - Ag2r La Mondiale)
2. Альберто Контадор (Испания - Tinkoff-Saxo) +2:17
3. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +2:20

4. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +2:24
5. Тибо Пино (Франция - FDJ) +2:28
6. Жан-Кристоф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale)
7. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +2:36
8. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +2:40
9. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale) +2:48
10. Сильвен Шаванель (Франция - IAM Cycling) +2:54

Общий зачет после восьмого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Якоб Фугльсанг (Дания - Астана) +1:44
3. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +1:58

4. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +2:26
5. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +2:27
6. Альберто Контадор (Испания - Tinkoff-Saxo) +2:34
7. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale) +2:39
8. Руи Кошта (Португалия - Lampre-Merida) +2:52
9. Бауке Моллема (Нидерланды - Belkin) +3:02
10. Юрген Ван ден Брёк (Бельгия - Lotto-Belisol)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK