Тур де Франс. Нибали побеждает в День взятия Бастилии

2014 г., 14 июля, 19:25
Этапы Тур де Франс в День взятия Бастилии всегда вызывают особый интерес и настоящую эйфорию на французских улицах. Большая Петля - символ страны, национальная гордость, но гонщики из Франции не выигрывали этапы 14-го июля аж с 2005-го года, когда победил Давид Монкутье. Забегая вперед, сегодня хозяева соревнований были достаточно близки к успеху, но до него не дотянули.

Итак, семь горных премий и финиш на Ля Планш де Белль Фий. Это достаточно новый для Тур де Франс подъем, который впервые был пройден на Большой Петле 2012-го года. Тогда этап до этой горнолыжной станции выиграл Кристофер Фрум, и он тоже был первым высокогорным в маршруте гонки. Еще до сегодняшнего отрезка было понятно, что мы увидим разборку среди фаворитов гонки, вот только один из главных претендентов был вынужден сойти.

В это сложно поверить, но вслед за Кристофером Фрумом пелотон Тур де Франс покидает и Альберто Контадор. После падения на спуске капитан Tinkoff-Saxo вновь сел в седло, но испанец не проехал и десяти километров. Контадор был вынужден сойти, что серьезно расстроило и Бьярне Рииса, и владельца команды Олега Тинькова. В первую очередь, впрочем, разочарован был сам Контадор. Казалось бы, после схода Фрума дверь для победы Альберто была открыта, но велоспорт - не концерт по заявкам.

Что касается самого хода этапа, то он, если исключить очень неприятное падение Микеле Скарпони, складывался в пользу экс-лидера генеральной классификации Винченцо Нибали. Капитан Астаны постоянно был впереди, его очень поддерживала команда, а отставание от отрыва, в котором работал исключительно Тони Мартин, подвозивший Михала Квятковски, держался на стабильном расстоянии.

Из этого отрыва позднее атаковал испанец Хоаким Родригес (Катюша), который продержался впереди вплоть до последнего километра. Там уже его обошел непосредственно Нибали, атаковавший из остатков основной группы. Нужно сказать, что Родригеса итальянец обошел легко и непринужденно. Буквально 100 метров Хоакиму удалось посидеть за капитаном Астаны, после чего лидер Катюши был вынужден смириться со своим поражением.

Для Нибали эта победная атака, которую проспал тот же Ричи Порт, показавший свою очень неплохую форму, означает возвращение лидерства в общем зачете. Итальянец вновь возглавляет генеральную классификацию, причем с хорошим отрывом: его преимущество над Портом, занимающим второе место, теперь составляет почти две с половиной минуты. Что касается французских успехов в День взятия Бастилии, то достаточно лишь сказать, что Тибо Пино (FDJ) финишировал на втором месте, а Ромен Барде (Ag2r La Mondiale) стал пятым. Хороший день для французского велоспорта.

Завтра нас ожидает первый день отдыха на Тур де Франс. Тем не менее, предстоит и множество интересных событий: к примеру, нового спонсора должна представить немецкая команда NetApp-Endura. Будет о чем поговорить. Тем не менее, перерыв.

Результаты десятого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Тибо Пино (Франция - FDJ) +0:15
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +0:20

4. Жан-Кристофф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale)
5. Ромен Барде (Франция - Ag2r La MOndiale) +0:22
6. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team)
7. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +0:25
8. Леопольд Кёниг (Чехия - NetApp-Endura) +0:50
9. Хоаким Родригес (Испания - Катюша) +0:52
10. Микель Ниеве (Испания - Team Sky) +0:54

Общий зачет после десятого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Ричи Порт (Австралия - Team Sky) +2:23
3. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +2:47

4. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale) +3:01
5. Тони Галлопен (Франция - Lotto-Belisol) +3:12
6. Тибо Пино (Франция - FDJ) +3:47
7. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +3:56
8. Жан-Кристофф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale) +3:57
9. Руи Кошта (Португалия - Movistar) +3:58
10. Бауке Моллема (Нидерланды - Belkin) +4:08

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK