Тур де Франс 2014. Что сегодня?

2014 г., 19 июля, 11:31
14 этап. Гренобль - Ризуль (177 км)

Второй и последний горный этап в Альпах, проложенный между Греноблем и горнолыжной станцией Ризулем, заклсчает в себе не только 177 километров протяженности, но и статус королевского этапа в Альпах. Сегодня гонщиков ждут три подъема: две горы первой категории и гора высшей категории. Кроме того, высшая точка текущей версии Тур де Франс (2360 метров)  тоже должна будет покорена сегодня.

После равнинного начала гонщики примерно на 35-м километре доедут до плато, на котором и будет разыгран промежуточный спринт дня. На 48-м километре начинается первый категорийный подъем дня протяженностью в целых 34 километра (первая категория, средний градиент 3,9%), а уже вслед за этой горой гонщиков ожидает легендарный Коль д'Изуар (высшая категория, протяженность 19 км, средний градиент 6%). Завершится тяжелейший этап финальным подъемом в Ризуле (первая категория, протяженность 12,6 километров, средний градиент 6,9%).

Сегодняшний отрезок относится к числу тех, в ходе которых можно выиграть или проиграть Большую Петлю. Это прекрасно знает и Винченцо Нибали: да, его преимущество в общем зачете выглядит невероятно комфортно, но один слабый день на таком горном этапе, и о желтой майке можно забыть. Пока, впрочем, итальянец выглядит с большим отрывом самым сильным гонщиком в горах. Ждем сегодня от него подтверждения своей отличной формы.

Профиль четырнадцатого этапа:




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK