Тур де Франс. Роджерс побеждает на самом длинном этапе

2014 г., 22 июля, 18:42
Самый длинный этап 101-й версии Тур де Франс представлял собой вовсе не 237 километров равнины, а приличное количество гор, включая подъем высшей категории незадолго до финиша. Непосредственно перед финишной чертой, впрочем, гонщиков ожидал тот самый легендарный спуск, на котором в 2010-м году Анди Шлек проиграл Тур де Франс (а затем, спустя определенное время, выиграл его в кабинетах соответсвующих инстанций). Спуск, конечно, сложный, но он говорил о том, что такиж уж существенных атак для судьбы общего зачета гонки с большой вероятностью не будет.

Как и ожидалось, отрыв дня формировался долго, но вошли в него более двадцати человек. Среди них было достаточно топовых гонщиков вроде Михала Квятковски (Omega Pharma-Quick Step) или Томаса Фёклера (Europcar), но в пелотоне никто работать так и не собирался (что, к слову, вполне логично). Ответственность по контролю за ситуацией взяла на себя Астана, которая в мягком стиле поддерживала темп в головке основной группы. Благодаря такому бездействию пелотона Квятковски смог подняться аж на девятую строчку в общем зачете.

Борьба за победу на этапе разразилась в полной мере на главном подъеме дня. В итоге, на спуске образовалась группа из пяти гонщиков, в которую вошли Майкл Роджерс (Tinkoff-Saxo), Василий Кириенко (Team Sky), Хосе Серпа (Lampre-Merida), Томас Фёклер и Сириль Готье (Europcar). Примерно за шесть километров до финиша свою атаку предпринял Роджерс, за которым сначала бросился Готье, но противопоставить сильнейшему индивидуальному ходу австралийца гонщик из Франции так ничего и не смог. Таким образом, Tinkoff-Saxo завоевала свою вторую победу на этапе на Большой Петле, а сам Майкл Роджерс вслед за победой на этапе Джиро выигрывает и отрезок Тур де Франс.

В основной группе разборка на финальном подъеме была не менее напряженной. Особенно активничали гонщики FDJ, пытавшиеся оставить своему капитану Тибо Пино лучшую позицию перед спуском. Нужно сказать, что успехов было достаточно: больше полутора минут "словил" Ромен Барде из Ag2r La Mondiale, а капитан BMC Racing Team Тиджей ван Гардерен и вовсе проиграл целую вечность. Теперь американцу будет крайне сложно побороться за общий подиум Тур де Франс. В остальном, в свою очередь, позиции остались более-менее неизменными. Исходное положение для Винченцо Нибали из Астаны остается чуть ли не идеальным.

Тем не менее, начало очередной горной связки Тур де Франс выдалось напряженным. Понятно, что в борьбе за победу в общем зачете расклады уже ясны. Для того, чтобы Нибали все-таки не примерил желтую майку в Париже, должно произойти какое-то чудо. Битва за подиум, в свою очередь, остается совершенно непредсказуемой. Сложно даже представить, кто именно поднимется на пьедестал почета по итогам этапа на Елисейских полях.

Результаты шестнадцатого этапа:

1. Майкл Роджерс (Австралия - Tinkoff-Saxo)
2. Томас Фёклер (Франция - Europcar) +0:09
3. Василий Кириенко (Беларусь - Team Sky)
4. Хосе Серпа (Колумбия - Lampre-Merida)
5. Сириль Готье (Франция - Europcar)
6. Грег ван Авермет (Бельгия - BMC Racing Team) +0:13
7. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +0:36
8. Маттео Монтагути (Италия - Ag2r La Mondiale) +0:50
9. Том Слагтер (Нидерланды - Garmin-Sharp) +2:11
10. Тони Галлопен (Франция - Lotto-Belisol)

Общий зачет после шестнадцатого этапа:


1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +4:37
3. Тибо Пино (Франция - FDJ) +5:06

4. Жан-Кристофф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale) +6:08
5. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale) +6:40
6. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +9:25
7. Леопольд Кёниг (Чехия - NetApp-Endura) +9:32
8. Лоренс тен Дам (Нидерланды - Belkin) +11:12
9. Михал Квятковски (Польша - Omega Pharma-Quick Step) +11:28
10. Бауке Моллема (Нидерланды - Belkin) +11:33

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK