Тур де Франс. Майка одерживает вторую победу

2014 г., 23 июля, 18:42
Семнадцатый по счету этап Тур де Франс должен был стать одним из самых сложных на всей 101-й Большой Петле. Несмотря на короткую дистанцию (чуть более 120 километров), гонщикам на последних 75 километрах предстояло преодолеть сразу четыре подъема - три горы первой категории и одну, финальную, гору высшей категории. Таким образом, укороченная протяженность этапа не только не помогала, но еще и серьезно мешала гонщикам, ведь она говорила о бешенном ритме всего отрезка.

Вероятность того, что и этот горный этап уйдет гонщикам из отрыва, повышалась наличием непосредственно финиша в подъем. Дело в том, горная форма элитных генеральщиков по итогам предыдущих этапов была очевидной, поэтому и надежды на то, что кто-то сможет выиграть серьезную разборку с Винченцо Нибали как-то не оставалось. В конце концов, сам итальянец тоже не отбывает номер, атакует почти на каждом этапе и вовсе не создает впечатление гонщика, лидирующего в генеральной классификации с огромным отрывом.

Так что судьбу сегодняшнего этапа прогнозируемо разыграл отрыв дня более чем из двадцати человек, в котором как минимум двое гонщиков, Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) и Хоаким Родригес (Катюша) продолжали свою напряженную борьбу за гороховую майку. Самым сильным гонщиком из отрыва выглядел именно поляк Майка, так что его победе, мягко говоря, никто не удивился. Досталась она гонщику из Tinkoff-Saxo, впрочем, совсем не так просто.

Раньше всех из отрыва атаковал Джованни Висконти (Movistar), который и продержался почти до самого конца. Лишь за несколько километров до финишной черты Майка смог добрать, а затем и отцепить экс-чемпиона Италии, завершившего сегодняшний этап на второй строчке. Для Рафала, в свою очередь, эта победа стала уже второй на Тур де Франс, а для команды Tinkoff-Saxo неудачная Большая Петля, вызванная сходом Альберто Контадора, постепенно превращается в полный успех.

Генеральные разборки вновь имели место быть, причем атаковал снова... Винченцо Нибали. Вместе с ним, как и ранее, уехать смог лишь Жан-Кристофф Перо (Ag2r La Mondiale), который благодаря этому содействию с итальянцем практически вплотную подобрался к подиуму. Теперь уже очевидно, что борьбу за вторую и третью строчку в генеральной классификации поведут, прежде всего, Алехандро Вальверде, Тибо Пино, Жан-Кристофф Перо и Ромен Барде. Сам факт того, что в этом списке перечислены сразу три француза, говорит о многом.

Собственно, в борьбе за высокие места в общем зачете многое решится уже завтра, на королевском горном этапе до Отакама, который и станет последним отрезком такого рода на этом Тур де Франс. Позиции Винченцо Нибали выглядят совершенно незыблимыми, а вот все остальное весьма хрупко и шатко. Оставлять разборки исключительно на разделку никто не хочет, поэтому с удовольствием понаблюдаем за завтрашним этапом.

Результаты семнадцатого этапа:


1. Рафал Майка (Польша - Tinkoff-Saxo)
2. Джованни Висконти (Италия - Movistar) +0:29
3. Винченцо Нибали (Италия - Астана) +0:46
4. Жан-Кристофф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale)
5. Алессандро Де Марки (Италия - Cannondale) +0:49
6. Пьер Роллан (Франция - Europcar) +0:52
7. Френк Шлек (Люксембург - Trek) +1:12
8. Бауке Моллема (Нидерланды - Belkin)
9. Николас Рош (Ирландия - Tinkoff-Saxo) +1:25
10. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +1:38

Общий зачет после семнадцатого этапа:

1. Винченцо Нибали (Италия - Астана)
2. Алехандро Вальверде (Испания - Movistar) +5:26
3. Тибо Пино (Франция - FDJ) +6:00

4. Жан-Кристофф Перо (Франция - Ag2r La Mondiale) +6:08
5. Ромен Барде (Франция - Ag2r La Mondiale) +7:35
6. Тиджей ван Гардерен (США - BMC Racing Team) +10:19
7. Бауке Моллема (Нидерланды - Belkin) +11:59
8. Лоренс тен Дам (Нидерланды - Belkin) +12:16
9. Леопольд Кёниг (Чехия - NetApp-Endura) +12:40
10. Пьер Роллан (Франция - Europcar) +13:15

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK