Джиро д’Италия-2015. Улисси обставил спринтеров

2015 г., 15 мая, 19:10
Самый длинный этап с 1989 года по рельефу был спринтерским, но не без нюансов. 264-километровый отрезок от Гроссето до Фьюджи сложно назвать "столом" – последние 150 км этапа усеяны многочисленными холмиками, за 80 км до финиша располагается единственный подъем этапа Монтеротондо (4-я категория, 1,5 км, максимальный градиент 11%). В концовке этапа классических спринтеров ожидал еще один неприятный сюрприз – два некатегорийных подъема с ощутимыми градиентами. Здесь массу неприятностей спринтерским командам могли доставить отдельные ловцы удачи, ведь рельеф был вполне благосклонен для атак из основной группы.

На втором этапе подряд в отрыв уехал Марко Бандьера (Androni Giocattoli), компанию которому составил чемпион Болгарии Николай Михайлов из CCC Sprandi Polkowice и еще два человека. У беглецов в середине гонки было свыше 10 минут преимущества над основной группой, но никаких шансов дотянуть до финиша у переднего формирования не было. Отрыв остался в истории за 20 километров до финиша.

После ликвидации отрыва Tinkoff-Saxo, оберегая своего раненного капитана Альберто Контадора, вышла в голову основной группы. Темп, задаваемый Tinkoff-Saxo и Sky, а также семь часов езды за плечами, не позволили никому проверить свою ногу. За два километра до финиша Lotto и Orica начали активно строить поезда для Грайпеля и Мэттьюса. И все же спринтерским командам на этот раз пришлось потесниться – Диего Улисси мощным рывком не оставил шансов своим конкурентам, среди которых снова в топ-10 отмечаем появление Беллети из Southeast и Феллине (Trek Factory Racing).

Для Улисси сегодняшний успех стал уже четвертым на домашней супервеломногодневке – год назад 25-летний итальянец взял пятый и восьмой этапы, а в 2011-м успешно атаковал на последней неделе.

Альберто Контадор сохранил розовую майку и готовится защищать свое лидерство на завтрашнем этапе с финишем в гору первой категории – участники 98-й версии Джиро проедут 186 километров с финишем в Кампителло Матезе с максимальным градиентом 12%.

Результаты седьмого этапа:

1. Диего Улисси (Италия, Lampre - Merida) – 7:22.21
2. Хуан Хосе Лобато (Испания, Movistar Team)
3. Саймон Гарранс (Австралия, Orica GreenEDGE)
4. Мануэль Беллетти (Италия, Southeast)
5. Энрико Баттальин (Италия, Bardiani - CSF Pro Team)
6. Сонни Кольбрелли (Италия, Bardiani - CSF Pro Team)
7. Фабио Феллине (Италия, Trek Factory Racing)
8. Грега Боле (Словения, CCC Sprandi Polkowice)
9. Кевин Реза (Франция, FDJ)
10. Сергей Лагутин (Россия, Катюша)

Общий зачет после седьмого этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) - 27:48:04
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 0,02
3. Ричи Порт (Австралия, Team Sky) – 0,20
4. Роман Кройцигер (Чехия, Tinkoff-Saxo) – 0,22
5. Дарио Катальдо (Италия, Астана) – 0,28
6. Йохан Чавес (Венесуэла, Orica GreenEDGE) – 0,37
7. Джованни Висконти (Италия, Movistar Team) – 0,56
8. Микель Ланда (Испания, Астана) – 1,01
9. Давиде Формоло (Италия, Team Cannondale – Garmin) – 1,15
10. Андрей Амадор (Коста Рика, Movistar Team) – 1,18


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK