Джиро д’Италия-2015. Жильбер дает мастер-класс на спуске, Контадор снова бьет Астану

2015 г., 28 мая, 18:48
Вслед за спринтерской развязкой в Лугано участников Джиро ждал еще один транзитный этап, но теперь с горной привязкой. После 130-километрового практически плоского отрезка следовала гора первой категории Монт Олоньо (10,4 км, максимальный градиент 13%), а венчал этап 30-километровй спуск.

Этап пролетел по классическому сценарию для последних дней трехнедельных гонок – основная группа отпустила отрыв на 12 минут, а среди генеральщиков на единственной горе дня пошла своя гонка, победителем из которой выбрался Альберто Контадор, сумевший перед двумя решающими этапами еще на минуту оторваться от дуэта преследователей из Астаны.

В отрыв дня отъехали 12 гонщиков – за победой на этапе отправился внушительный итальянский контингент, разбавляли который Сивцов, Мойнар, Жильбер, Шаванель, Веннинг и другие. Беглецы дружно отработали равнинный кусок, в горе отрыв ожидаемо стал распадаться. Главной задачей переднего формирования была нейтрализация Жильбера, который в случае группового финиша без проблем разобрал бы каждого из попутчиков.

На вершине Монт Олоньо Жильбер действительно находился во втором осколке отрыве, но мастер однодневок добрал лидеров и сразу же атаковал. На спуске бельгиец развил такую мощность, что ни у кого не было не единого шанса усидеть за гонщиком BMC. Жильбер феноменально отработал финишный кусок и взял свой второй этап на Джиро-2015.

В основной группе главным действующим лицом стал Альберто Контадор – розовой майке удалось отомстить Астане за атаку на подъезде к Мортироло. Теперь аналогичные проблемы (прокол) возникли у Микеля Ланды – новый капитан Астаны добрал группу Ару и финишировал в ней на минутном просвете от Контадора, хотя у Ланды и Ару была возможность атаковать и попытаться отыграть 20-30 секунд от группы Эль Пистолеро (Хешедал+грегори из Team CannondaleGarmin). Таким образом, Астана дала отчетливо понять – в команде больше не ориентируются на розовую майку, главной целью становится двойной подиум для Ланды и Ару.

Результаты 18-го этапа:

1. Филипп Жильбер (Бельгия, BMC) – 4:04.14
2. Мануэль Бонджорно (Италия, Bardiani-CSF) – 0,47
3. Сильвен Шаванель (Франция, IAM Cycling) – 1,01
4. Маттео Бусатто (Италия, Southeast)
5. Амаэль Мойнар (Франция, BMC)
6. Давид де ла Круз (Испания, Etixx - Quick Step)
7. Риналдо Ночентини (Италия, AG2R La Mondiale)
8. Константин Сивцов (Беларусь, Sky)
9. Чад Нага (США, Team Giant - Alpecin)
10. Питер Веннинг (Нидерланды, Orica GreenEDGE)

Общий зачет после 18-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, TinkoffSaxo) - 73:23.09
2. Микель Ланда (Испания, Астана) – 5,15
3. Фабио Ару (Италия, Астана) – 6,05
4. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 7,01
5. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 9,40
6. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 10,44
7. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 11,05
8. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 12,53
9. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 13,01
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 14,01


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK