Джиро д’Италия-2015. Ару результативно атакует на Червинье

2015 г., 29 мая, 18:38
Второй по протяжности этап Джиро-2015 встретил гонщиков спокойным стартом, размеренной серединой и просто ураганной концовкой с тремя подряд вершинами первой категории.

Во время 150-километрого подъезда к горному перевалу пелотон ожидала горка третьей категории Кроче Серра (6,9 км, максимальный градиент 9%) – это была лишь небольшая разминка перед предстоящими испытаниями. 

После равнинно-холмистой разминки гонщики начали восхождение на Сен-Бартелеми (16,5 км, максимальный градиент 13%). 24-километровый спуск – и аналогичная вершина первой категории Коль Сен-Панталеон (16,5 км, максимальный градиент 12%). Завершать изнурительный этап предстояло Червинье (19,2 км, максимальный градиент 12%), сюда Джиро приехала в четвертый раз в истории, а последний заход на Червинью стал победным для Андрея Амадора  и выдался невероятно экстремальным (со снегом и дождем). Сегодня погодные условия ничем не напоминали последний визит Джиро в эти края – никаких осадков и солнечные лучи.

Девять человек отобрались в отрыв дня, но только у одного была четкая цель – Джованни Висконти из Мовистара уехал за синей майкой лучшего горняка и блестяще выполнил свою задачу. Итальянец первым покорил две вершины первой категории, собрав 70 очков. Висконти в одиночку отработал полторы горы и за десять километров до финиша сдался под натиском группы розовой майки.

Альберто Контадор вновь выдал максимально прагматичный этап, памятуя о своей основной цели (Джиро+Тур де Франс). Контадор планировал реагировать только на атаки своего ближайшего преследователя Микеля Ланды, но у того вскоре появилась веская причина смирно ехать рядом с розовой майкой, ведь за этапом уехал перезагрузившийся Фабио Ару. Лучший молодой гонщик Джиро быстро добрал главного авантюриста гонки Райдера Хешедаля и при активной поддержке итальянских болельщиков первым пересек финишную черту королевского этапа.

Ару с учетом бонификации отыграл у Контадора почти полторы минуты, что не особо ударило по позиции капитана Tinkoff – Saxo, имеющего почти пять минут гандикапа перед предпоследним этапом Джиро. Астана взяла свой четвертый этап на гонке и практически гарантировала себе двойной подиум – Ару готов разменять прошлогоднее третье место на второе, а Ланда впервые в карьере может оказаться в топ-3 на трехнедельной многодневке.

Результаты 19-го этапа:

1. Фабио Ару (Италия, Астана) – 6:24.13
2. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 0,28
3. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx - Quick Step) – 1,10
4. Танел Кангерт (Эстония, Астана) – 1,18
5. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo)
6. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo)
7. Микель Ланда (Испания, Астана)
8. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 1,21
9. Микель Ниеве (Испания, Sky) – 1,24
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 2,24

Общий зачет после 19-го этапа:

1. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff – Saxo) - 79:48.09
2. Фабио Ару (Италия, Астана) – 4,37
3. Микель Ланда (Испания, Астана) – 5,15
4. Андрей Амадор (Коста-Рика, Movistar) – 8,10
5. Леопольд Кениг (Чехия, Sky) – 10,47
6. Юрий Трофимов (Россия, Катюша) – 11,11
7. Райдер Хешедал (Канада, Team Cannondale – Garmin) – 12,05
8. Дамиано Карузо (Италия, BMC) – 12,14
9. Стивен Крюйсвик (Нидерланды, Team LottoNL-Jumbo) – 12,53
10. Александр Женье (Франция, FDJ) – 15,07


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK